ANKOMMEN.
BEWEGEN.
EXPERIMENTIEREN.
KOMMUNIZIEREN.
RESPEKTIEREN.

TERMINE

Juni
03.06.2024 (Montag)
Q12: Kolloquiumsprüfungen nach gesondertem Plan (RIE)
04.06.2024 (Dienstag)
8C/D: Projekt Flashback (Lez)
7AB (K): Moschee-Besuch (MAS)  (09:40–11:10)
OGS: Ausflug zur Kinder- und Jugendfarm (Kie)  (13:30–16:00)
05.06.2024 (Mittwoch)
8A/B: Projekt Flashback (Lez)
7A: Lehr- und Lernlabor Physik (WEG/MOU)  (08:00–13:00)
06.06.2024 (Donnerstag)
11B/C: Theaterbesuch: "Emilia Galotti" im Stadtheater Würzburg (LET/RIE)  (09:30–13:00)

11B/C: Theaterbesuch: "Emilia Galotti" im Stadtheater Würzburg (LET/RIE)

07.06.2024 (Freitag)
11B/C: Theaterbesuch: "Emilia Galotti" im Stadtheater Würzburg (DOR)  (09:30–13:00)

11B/C: Theaterbesuch: "Emilia Galotti" im Stadtheater Würzburg (DOR)

10.06.2024 (Montag)
Q12: Kolloquiumsprüfungen nach gesondertem Plan (RIE)
11.06.2024 (Dienstag)
Informationsabend Auslandsaufenthalte für die Eltern und Schüler/ Schülerinnen der 9. Jahrgangsstufe in der Cafeteria (RÖS, PAR, SCE)  (19:00–20:00)
12.06.2024 (Mittwoch)
7B: Lehr- und Lernlabor Physik (PFu/MEI/MOU)  (08:00–13:00)
9D: Jugend- und Drogenberatung (Lez)  (09:40–11:10)
13.06.2024 (Donnerstag)
1b4: Genetikpraktikum im Virchowlabor (SPE)  (08:00–17:00)
9C: Jugend- und Drogenberatung (Lez)  (09:40–11:10)
14.06.2024 (Freitag)
Q12: Notenbekanntgabe Abiturprüfungen (Direktorat)  (13:00)
5.-8. Klasse: Creative Computer Lab: Kreatives Programmieren mit Scratch oder Snap (PAR)  (17:00–21:00)
16.06.2024 (Sonntag)
8./9. Klassen: Besuch einer schottischen Schülergruppe aus Dundee (RÖS)
17.06.2024 (Montag)
8./9. Klassen: Teilnahme schottischer Schüler/innen am Unterricht (RÖS)
Q12: Anmeldung zur mündlichen Zusatzprüfung im OSK-Büro (bis 9 Uhr!)
10A: Erste-Hilfe-Modul (LIE)  (11:30–13:00)
18.06.2024 (Dienstag)
Q12: mündliche Zusatzprüfungen (RIE)
5A: Gründlandexkursion (BAM)  (08:00–11:30)
3. Plenumssitzung des Röntgen-Parlaments  (08:00–13:00)
10. Klassen/11C: Projekttag DDR  (09:30–15:30)
19.06.2024 (Mittwoch)
7C: Lehr- und Lernlabor Physik (MOU/2Wie/2Bos)  (08:00–13:00)
9A: Jugend- und Drogenberatung (Lez)  (09:30–11:10)
8C: Erste-Hilfe-Modul (WID)  (11:30–13:00)
20.06.2024 (Donnerstag)
5C: Gründland-Exkursion (MID)  (09:40–13:00)
8D: Erste-Hilfe-Modul (WID)  (09:40–11:10)
9B: Jugend- und Drogenberatung (Lez)  (09:40–11:10)
21.06.2024 (Freitag)
Klassensprecherversammlung (LEN)  (12:15–13:00)
25.06.2024 (Dienstag)
5D: Gründland-Exkursion (MID)  (09:40–13:00)
26.06.2024 (Mittwoch)
Tutorenschulung (STM)
Sommerkonzert im Pausenhof des RGW (FRZ/HEN)  (19:30)
27.06.2024 (Donnerstag)
6ABC (L): Exkursion ins Pompejanum nach Aschaffenburg (SEI)
11A: Erste-Hilfe-Modul (SPE)  (09:40–11:10)
11E: Erste-Hilfe-Modul (SPE)  (11:30–13:00)
28.06.2024 (Freitag)
Q12: Zeugnisverleihung und Entlassung der Abiturienten in der Stadtmensa (RIE)
5.-8. Klasse: Creative Computer Lab: Programmieren für Microcontroller, digitale Messdaten erheben und verarbeiten (PAR)  (14:00–18:00)
Juli
01.07.2024 (Montag)
OGS: OGS-übergreifendes Tischtennisturnier am FKG (Kie)
Repetitorium ILV 10. Klasse (KRH)
OGS: Tischtennisturnier am FKG (Kie)  (13:30–16:00)
02.07.2024 (Dienstag)
9. Klassen: Abschlusspräsentation Science Fair  (16:00–18:00)
03.07.2024 (Mittwoch)
7ABCD (Lateinlerngruppen): Exkursion zum Römerkastell Saalburg (ISS/HOM)  (08:00–17:00)
04.07.2024 (Donnerstag)
Q11: Projekt Leseförderung an der Grundschule (1PD1; PFA)  (08:00–13:00)
08.07.2024 (Montag)
Fahrtenwoche
9C/D: Über Liebe reden lernen (WÜS)  (13:00–17:00)
09.07.2024 (Dienstag)
9C/D: Über Liebe reden lernen (WÜS)
6B: Gewässerexkursion (Kürnach/Lengfeld) (BAM)  (08:00–12:15)
11B: Information zu den Aufbaumodulen der Berufsorientierung (ISS)  (08:45–09:30)
11E: Information zu den Aufbaumodulen der Berufsorientierung (ISS)  (11:30–12:15)
10.07.2024 (Mittwoch)
7D: Lehr- und Lernlabor Physik (FIN/MOU/2Snd/2Eyb/2Sch)  (08:00–13:00)
9A/B: Über Liebe reden lernen (WÜS)  (13:00–17:00)
11.07.2024 (Donnerstag)
9A/B: Über Liebe reden lernen (WÜS)
6. Klassen: 3. Projekttag (Sport, Junge Forscher, Deutsch)
11C: Information zu den Aufbaumodulen der Berufsorientierung (ISS)  (08:00–08:45)
11A: Information zu den Aufbaumodulen der Berufsorientierung (ISS)  (09:40–10:25)
12.07.2024 (Freitag)
8. Klassen: Selbstverteidigunskurs in der oberen Turnhalle (MAS)  (08:00–13:00)
5.-8. Klasse: Creative Computer Lab: Animations- oder Stop-Motion-Filme erstellen (PAR)  (14:00–18:00)
15.07.2024 (Montag)
Kurzstunden: Unterrichtsende: 11.30 Uhr
8D: Welt-fair-ändern (Kilianeum) (GLÜ)  (08:00–12:15)
16.07.2024 (Dienstag)
5. Klassen: 3. Projekttag (Sport, Junge Forscher, Mathematik)
OGS: OGS-übergeifendes Fußballturnier an der Jakob-Stoll-Schule (Kie)  (13:30–16:00)
Unterrichtsgang zum Amt für Ländliche Entwicklung Unterfranken (Berufsorientierung) (ELB)  (13:45–15:15)
17.07.2024 (Mittwoch)
Kurzstunden: Unterrichtsende: 11.30 Uhr
19.07.2024 (Freitag)
7D: Welt-fair-ändern (Kilianeum) (GLÜ)  (10:00–12:15)
5C: Unterrichtsgang: Weltfairändern (LUT)  (10:30–12:00)
5.-8. Klasse: Creative Computer Lab: Animations- oder Stop-Motion-Filme erstellen (PAR)  (17:00–21:00)
22.07.2024 (Montag)
Generalprobe des Unter- und Mittelstufentheaters (mit einer 3. Klasse der Grundschule) (HOM/HEN)  (10:00–12:00)
Aufführung des Unter- und Mittelstufentheaters (HOM/HEN)  (18:00–20:00)
23.07.2024 (Dienstag)
Aufführung des Unter- und Mittelstufentheaters (HOM/HEN)  (18:00–20:00)
25.07.2024 (Donnerstag)
Schulfest (SEN)  (17:00–21:00)
September
16.09.2024 (Montag)
Pädagogisch-didaktisches Praktikum (MIE)
25.09.2024 (Mittwoch)
6. Klassen: Jahrgangsstufentest Deutsch
8. Klassen: Jahrgangsstufentest Mathematik (fakultativ)
10. Klassen: Jahrgangsstufentest Englisch
Hochschulinformationstag (HIT) an der THWS und den Turnhallen des RGW
27.09.2024 (Freitag)
8. Klassen: Jahrgangsstufentest Deutsch
10. Klassen: Jahrgangsstufentest Mathematik
7. Klassen: Jahrgangsstufentest Englisch
Februar
27.02.2025 (Donnerstag)
5. Klassen: Projekttag