ANKOMMEN.
BEWEGEN.
EXPERIMENTIEREN.
KOMMUNIZIEREN.
RESPEKTIEREN.

TERMINE

November
25.11.2020 (Mittwoch)

P-Seminar Indien: VK mit externen Partnern der FHWS (SEN)

(15:30–17:00)
26.11.2020 (Donnerstag)

5. Klassen: 1. Elternsprechtag (via Telefon bzw. Videokonferenz)

(17:00–19:30)
Genaue Einzelheiten der Durchführung werden gesondert bekannt gegeben
Dezember
04.12.2020 (Freitag)

SMV: Nikolaus-Aktion für die 5. und 6. Klassen (KÜN)

(08:00–13:00)

1. Zwischenbericht für Klassen 5 - 10

(12:15–13:00)
07.12.2020 (Montag)

SMV: Aktion "Weihnachtspost"

08.12.2020 (Dienstag)

5. KLassen: Deutsch-Test (WON, PFA, STM, ISS)

(08:00–08:45)
10.12.2020 (Donnerstag)

Klassen 6 - 12: 1. Elternsprechtag (via Telefon)

(17:00–20:00)
Genaue Informationen bezüglich der Durchführung werden noch bekannt gegeben
16.12.2020 (Mittwoch)

P-Seminar Indien: VK mit den IHK-Scouts über MS Teams (SEN)

(15:30–17:00)
17.12.2020 (Donnerstag)

ABGESAGT: Weihnachtskonzert (FRZ, HEN)

(19:00–21:00)
21.12.2020 (Montag)

Klassen 5 - 10: "Weihnachtsfrieden"

Bitte prinzipiell keine kleinen und großen Leistungsnachweise in den Klassen 5 - 10 erheben!
22.12.2020 (Dienstag)

Letzter Schultag vor Weihnachten

(08:00–11:10)
Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

ABGESAGT: Ökumenischer Gottesdienst (STM)

(09:00–10:00)
23.12.2020 (Mittwoch)

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

Januar
20.01.2021 (Mittwoch)

Q12: Vorstellung der P-Seminare (PIX)

(15:30–17:00)
25.01.2021 (Montag)

Q12: Ausgabe der Zeugnisse 12/1 (PIX)

(12:15–13:00)
28.01.2021 (Donnerstag)

Sitzung des Schulforums in 102 (SDT)

(14:30–16:00)
Februar
01.02.2021 (Montag)

6. Klassen: 2. Projekttag Sport (MER)

(08:00–17:00)
Skitag in der Rhön, Teil 1 (Einteilung wird von Herrn Merz in Absprache mit Herrn Pfister vorgenommen)

6. Klassen: "Woche der Berufe" im Rahmen des Deutschun

10. Klassen: Vorstellung der neuen P-Seminare (PIX)

03.02.2021 (Mittwoch)

6. Klassen: 2. Projekttag Sport (MER)

(08:00–17:00)
Skitag in der Rhön (2. Gruppe
11.02.2021 (Donnerstag)

5. Klassen: 2. Projekttag Sport (MER) und Latein (ISS)

(08:00–17:00)
Sportklassen in Oberhof
12.02.2021 (Freitag)

Klassenleiterstunde: Ausgabe des 2. Zwischenberichts

(12:15–13:00)

Q11: Ausgabe der Zeugnisse KHJ 11/1 (KRA)

(12:15–13:00)
15.02.2021 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Fasching

22.02.2021 (Montag)

Pädagogisch-didaktisches Praktikum (WEB)

25.02.2021 (Donnerstag)

6. Klassen: Deutschtest, Teil 1

(08:00–13:00)
Die jeweilige Stunde wird noch festgesetzt!
März
09.03.2021 (Dienstag)

Vorstellungsabend für die neuen 5.-Klässler

(19:00–22:00)
14.03.2021 (Sonntag)

Filmgruppe in Kloster Banz (PFL)

15.03.2021 (Montag)

5. Klassen: Info-Abend Sprachenwahl in Tun (SDT, SÜT, ISS)

(18:00–19:30)

9. Klassen: Info Spanisch als 4. Fremdsprache in Caf (KOH/HAD)

(19:00–20:30)

7. Klassen: Info-Abend Zweigwahl in Tun (SDT; JOR, WEG, WIN)

(19:30–21:00)
18.03.2021 (Donnerstag)

Klassen 5, 6, 9+: Känguru-Wettbewerb (BLE)

(08:00–13:00)
Genauer Stundeneinteilung wird noch vorgenommen
20.03.2021 (Samstag)

ABGESAGT: 8B, 8C Skikurs Hochkogel

22.03.2021 (Montag)

Abgabe der Anträge Sprachenwahl (5), Zweigwahl (7), Spanisch (9)

(08:00–13:00)
29.03.2021 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Ostern

April
12.04.2021 (Montag)

Orientierungspraktikum (WEB)

23.04.2021 (Freitag)

Q12: Letzter Schultag

(08:00–17:00)

Klassen 5 - 10: 3. Zwischenbericht: GEFÄHRDUNGEN!!!

(12:15–13:00)
27.04.2021 (Dienstag)

Klassen 5 - 11: 2. Elternsprechtag

(17:00–20:00)
Alle KollegInnen sind anwesend! Kuchen- und Kaffeeverkauf durch die Q11
30.04.2021 (Freitag)

Q12: Schriftliches Abitur Deutsch

(08:00–14:00)
Mai
04.05.2021 (Dienstag)

Q12: Schriftliches Abitur Mathematik

(09:00–13:30)
07.05.2021 (Freitag)

Q12: Schriftliches Abitur 3. Abiturfach

(08:00–13:00)
10.05.2021 (Montag)

Neuanmeldungen für die 5. Klasse; auch online möglich!!!

Q12: Schriftliches Abitur Französisch

(08:00–12:00)
11.05.2021 (Dienstag)

Taizé-Fahrt (WOL)

Abfahrt am Dienstag: 12:30 Uhr
17.05.2021 (Montag)

Q12: 1. Kolloquiumswoche

25.05.2021 (Dienstag)

Unterrichtsfreie Tage um Pfingsten

Juni
07.06.2021 (Montag)

Q12: 2. Kolloquiumswoche

11.06.2021 (Freitag)

Q12: Notenbekanntgabe

(13:00–14:30)
14.06.2021 (Montag)

Tutoren-Schulung in Miltenberg (KÜN, BLE)

Mündliche Zusatzprüfung Abitur

18.06.2021 (Freitag)

Q12: Endgültige Notenbekanntgabe (SDT, KOH, WEB, KRA, PIX)

(13:00–15:00)
21.06.2021 (Montag)

Q12: Einsichtnahme in das schriftliche Abitur (PIX)

(14:00–15:30)
22.06.2021 (Dienstag)

7. Klassen: Mdl. Schulaufgabe Englisch

(08:00–13:00)
23.06.2021 (Mittwoch)

6. Klassen: Deutschtest, Teil 2

(08:00–13:00)
Die jeweilige Stunde wird noch festgesetzt!
24.06.2021 (Donnerstag)

10ABC: Mündliche Schulaufgabe Spanisch (GLE)

(08:00–13:00)

9D, 9+A, 9+B: Mündliche Schulaufgabe Englisch

(08:00–13:00)
25.06.2021 (Freitag)

Q12: Abiturfeier (PIX, KRA)

(15:30)
Juli
05.07.2021 (Montag)

Trainingscamp Tanztheater in Bad Kissingen (LEN)

07.07.2021 (Mittwoch)

6. Klassen: 3. Projekttag

(08:00–17:00)
Sport: Oberthulba Deutsch
12.07.2021 (Montag)

Fahrtenwoche

Q12: Abiturfahrten 9ABC: "Über Liebe reden" in Leinach
19.07.2021 (Montag)

Trainingscamp HipHop in Bad Kissingen (LEN)

9+A, 9+B, 9D: Betriebspraktikum (RTH, WIN)

25.07.2021 (Sonntag)

Vorstellung Tanztheater in Tun (LEN)

26.07.2021 (Montag)

Sportfest (MER)

(08:00–12:00)
27.07.2021 (Dienstag)

Wandertag

(08:00–18:00)
Einteilung nach gesondertem Plan
28.07.2021 (Mittwoch)

Sommerfest

(17:30–21:30)
Ablauf Tag: 8:00 - 11:10 Unterricht
29.07.2021 (Donnerstag)

Letzter Schultag

(08:00–11:00)
Ablauf: 8:00 - 8:45: Aufräumstunde (FachlehrerIn) 9:00 - 10:00: Ökumenischer Gottesdienst in St. Stephan
30.07.2021 (Freitag)

Unterrichtsfreie Tage im Sommer 2021