ANKOMMEN.
BEWEGEN.
EXPERIMENTIEREN.
KOMMUNIZIEREN.
RESPEKTIEREN.

TERMINE

Dezember
07.12.2022 (Mittwoch)
6. Klassen: Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch  (09:40–10:25)
Vorbereitungstreffen für die Orientierungstage der Klassen 10+/E (LUT/Lez)  (13:30–15:15)
1. Elternsprechtag der Klassen 6 - Q12 (in Präsenz)  (17:00–20:00)
08.12.2022 (Donnerstag)
Exkursion der Schülerzeitungsgruppe zur Mainpost (ELB)  (08:00–11:30)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
09.12.2022 (Freitag)
6. Klassen: Vorlesewettbewerb Deutsch  (11:30–13:00)
12.12.2022 (Montag)
Informationsabend zum Frankreichaustausch in Raum 307 (PAH/MEG)  (19:00–20:00)
19.12.2022 (Montag)
Klasse 5A: Workshop Soziales Lernen (Thema: Respekt; Lez)  (11:30–13:00)
Adventskonzert in St. Johannis (FRZ/HEN)  (19:00–21:00)
20.12.2022 (Dienstag)
Klasse 5B: Workshop Soziales Lernen (Thema: Respekt; Lez)  (11:30–13:00)
21.12.2022 (Mittwoch)
Weihnachtsfrieden 5-10
Schülerparlament: Ausschusssitzung (WON/CLÄ)  (08:00–09:30)
Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst in St. Stephan  (10:00–11:00)

Die Lehrer der 3. Stunde begleiten die Schülerinnen und Schüler in den Gottesdienst.

Klasse 5C: Workshop Soziales Lernen (Thema: Respekt; Lez)  (11:30–13:00)
23.12.2022 (Freitag)
letzter Schultag vor Weihnachten
24.12.2022 (Samstag)
Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten
Januar
09.01.2023 (Montag)
Jurorenschulung Jugend Debattiert  (13:45–15:15)
11.01.2023 (Mittwoch)
Q12: Präsentation der P-Seminare  (15:30–17:00)

Die Schüler/innen der Q12 präsentieren die Ergebnisse ihrer Arbeit in den verschiedenen P-Seminaren (BLE).

12.01.2023 (Donnerstag)
Schülerparlament: Plenum des Röntgen-Parlaments (WON/CLÄ)  (08:00–13:00)
16.01.2023 (Montag)
Vorstellung der neuen W-Seminare (BLE)
19.01.2023 (Donnerstag)
Schulwettbewerb Jugend Debattiert  (13:45–15:15)
20.01.2023 (Freitag)
FLL-Wettbewerb Legorobotik in Versbach (BRU)
23.01.2023 (Montag)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
Vorstellung der neuen P-Seminare (BLE)
24.01.2023 (Dienstag)
Q12: Ausgabe der Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1 (BLE)
30.01.2023 (Montag)
10A-C: Orientierungstage (lez, LUT)
31.01.2023 (Dienstag)
Frankreich-Austausch (MEG/PAH)
Februar
01.02.2023 (Mittwoch)
2. Projekttag Sport: Skifahren in der Rhön (6AB) (MER)
02.02.2023 (Donnerstag)
10A-10C: Vorstellung der neuen P-Seminare im G9 (ISS)  (13:30–15:00)
03.02.2023 (Freitag)
Jugend präsentiert - Schulwettbewerb für naturwissenschafltliche Schüler der 8. Jahrgangsstufe  (08:00–13:00)
10A-C: Vorstellung der neuen P-Seminare im G9 (ISS)  (13:30–15:00)
Unterstufenfasching für die Schülerinnen und Schüler der 5./6. Klassen in Z2  (13:45–15:45)
07.02.2023 (Dienstag)
2. Projekttag Sport: Skifahren in der Rhön (6CD) (MER)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
08.02.2023 (Mittwoch)
10+-Klassen, 10E-Klassen: Orientierungstage (lez, LUT)
Probentage von Chor, Orchester und Bigband in Hammelburg
09.02.2023 (Donnerstag)
Klasse 8C: Bookslam in der Stadtbücherei  (11:30–13:00)
13.02.2023 (Montag)
9. Klassen: Betriebspraktikum (WIN)
8B: Bookslam in der Stadtbücherei  (11:30–13:00)
15.02.2023 (Mittwoch)
Regionalentscheidung Jugend Debattiert in Hösbach
8A: Bookslam in der Stadtbücherei  (11:30–13:00)
16.02.2023 (Donnerstag)
5. Klassen: 2. Projekttag (Sport, Junge Forscher, Latein)
17.02.2023 (Freitag)
2. Zwischenbericht für die Jahrgangsstufen 5 -10 (nach gesondertem Plan) sowie Zeugnis 11/1 für die Q11
Klasse 8D: Bookslam in der Stadtbücherei  (08:45–10:25)
18.02.2023 (Samstag)
Unterrichtsfreie Tage um Fasching
27.02.2023 (Montag)
Pädagogisch-didaktisches Praktikum (MIE)
März
01.03.2023 (Mittwoch)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
05.03.2023 (Sonntag)
7. KLassen: Skikurs zum Walleghof, Hinterglemm Österreich
06.03.2023 (Montag)
Dachaufahrt der 9. Klassen und der 10+ Klassen (ELB)  (07:00–19:00)
10.03.2023 (Freitag)
Frankreich-Austausch (MEG/PAH): französische Gäste am RGW
11.03.2023 (Samstag)
7. Klassen: Skikurs zum Christianhof, Hinterglemm Österreich
12.03.2023 (Sonntag)
Q11/Gruppe "Film und Medien" in Kloster Banz
13.03.2023 (Montag)
Klasse 5A: Workshop Soziales Lernen (Thema: Gemeinschaft; Lez)  (11:30–13:00)
14.03.2023 (Dienstag)
Klasse 5B: Workshop Soziales Lernen (Thema: Gemeinschaft; Lez)  (11:30–13:00)
15.03.2023 (Mittwoch)
Klasse 5C: Workshop Soziales Lernen (Thema: Gemeinschaft; Lez)  (11:30–13:00)
16.03.2023 (Donnerstag)
Känguru-Wettbewerb (alle 5. und 6. Klassen)  (08:45–10:25)
20.03.2023 (Montag)
8a: Zammgrauft (GÖB)
Vorstellungsabend für die neuen 5. Klassen  (18:00–21:00)
22.03.2023 (Mittwoch)
8b: Zammgrauft (GÖB)
Spanien-Austausch: Gäste aus Spanien am RGW (10+)
23.03.2023 (Donnerstag)
Italienaustausch: RGW-Schüler/innen der 10Cs in Villafranca (JUR/LEG)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
26.03.2023 (Sonntag)
Tschechien-Austausch: Besuch unserer Schülerinnen/Schüler in Olmütz
27.03.2023 (Montag)
8c: Zammgrauft (GÖB)
29.03.2023 (Mittwoch)
8d: Zammgrauft (GÖB)
April
16.04.2023 (Sonntag)
Tschechien-Austausch: Besuch unserer Gäste aus Olmütz am RGW
18.04.2023 (Dienstag)
Spanien-Austausch: Schüler/innen der 10+ zu Gast in Spanien (GLE)
26.04.2023 (Mittwoch)
Q12: Schriftliches Abitur Deutsch
28.04.2023 (Freitag)
Q12: Schriftliches Abitur 3. Abiturprüfungsfach (außer Französisch)
Mai
03.05.2023 (Mittwoch)
Q12: Schriftliches Abitur Mathematik
04.05.2023 (Donnerstag)
Italienaustausch: Italienische Gäste in der 10Cs des RGW (JUR/LEG)
05.05.2023 (Freitag)
Q12: Schriftliches Abitur Französisch
3. Zwischenbericht
08.05.2023 (Montag)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
11.05.2023 (Donnerstag)
2. Elternsprechtag Klassen 5-Q11 (online)  (17:00–20:00)
15.05.2023 (Montag)
Q12: 1. Kolloquiumswoche
16.05.2023 (Dienstag)
Besinnungstage in Taizé für Schüler/innen der Oberstufe (WOL)
22.05.2023 (Montag)
Q12: 2. Kolloquiumswoche
23.05.2023 (Dienstag)
Schülerparlament: Ausschuss-Sitzungen (WON/CLÄ)  (12:15–13:00)
Juni
12.06.2023 (Montag)
Klasse 5A: Workshop Soziales Lernen (Thema: Werte; Lez)  (11:30–13:00)
13.06.2023 (Dienstag)
Klasse 5B: Workshop Soziales Lernen (Thema: Werte; Lez)  (11:30–13:00)
14.06.2023 (Mittwoch)
Klasse 5C: Workshop Soziales Lernen (Thema: Werte; Lez)  (11:30–13:00)
21.06.2023 (Mittwoch)
Q11: Exkursion des Biologiekurses 1b3 (SPE) in das Virchowlab  (08:00–17:00)
6. Klassen: Schulinterner Jahrgangsstufentest Deutsch  (09:40–10:25)
23.06.2023 (Freitag)
Schülerparlament: Plenum des Röntgen-Parlaments (WON/CLÄ)  (08:00–13:00)
30.06.2023 (Freitag)
Q12: Entlassung der Abiturienten
Juli
03.07.2023 (Montag)
Tutorenschulung am Volkersberg (STM)
Repetitorium ILV 10. Klasse (KRH)
ILV: Repetitoriumswoche (KRH)
10.07.2023 (Montag)
Fahrtenwoche
13.07.2023 (Donnerstag)
6. Klassen: 3. Projekttag
24.07.2023 (Montag)
Aufführung des Unter- und Mittelstufentheaters  (19:00–21:00)
25.07.2023 (Dienstag)
Aufführung des Unter- und Mittelstufentheaters  (19:00–21:00)