TERMINE

November
13.11.2019 (Mittwoch)

P-Seminare Q12: IHK-Scouts (SEN)

(13:45–15:15)
28.11.2019 (Donnerstag)

5. Klassen: 1. Elternsprechtag

(17:00–19:00)
Zimmereinteilung: Dr. Weigand
Dezember
02.12.2019 (Montag)

Seminartage für Seminar 2018/20

05.12.2019 (Donnerstag)

Adventsmeditation in G2 (STM)

(07:30–07:50)
06.12.2019 (Freitag)

SMV: Nikolaus-Aktion für 5. und 6. Klassen (KÜN)

(08:00–13:00)

1. Zwischenbericht

(12:15–13:00)
09.12.2019 (Montag)

SMV: Weihnachtspost

10.12.2019 (Dienstag)

RLFB-Fortb. "Kreativität in Naturwissenschaften" im BS

(09:00–15:30)
11.12.2019 (Mittwoch)

Medienscouts: "Hackathon" (HÄN)

(14:00–16:30)
Treffpunkt: Stadtbücherei

Klassen 6 - 12: 1. Elternsprechtag

(17:00–20:00)
Einteilung: Dr. Kocher/Dr. Weigand Die Q12 verkauft Kaffee und Kuchen
12.12.2019 (Donnerstag)

Adventsmeditation in G2 (STM)

(07:30–07:50)
18.12.2019 (Mittwoch)

8A: "Schwalbenkönig" im Mainfrankentheater (HOH)

(08:45–11:15)
19.12.2019 (Donnerstag)

Adventsmeditation in G2 (STM)

(07:30–07:50)

"Weihnachtsfrieden 5 - 10"

Bitte prinzipiell keine kleinen und großen Leistungserhebungen in den Klassen 5 - 9

Adventskonzert (FRZ, HEN)

(19:00–21:00)
20.12.2019 (Freitag)

Letzter Schultag vor Weihnachten

(08:00–11:10)
8:00 - 8:45 Uhr: Unterricht nach Plan 9:00 - 10:00 Uhr: Gottesdienst 10:00 - 10:40: "Weihnachtsknuspern", danach Aufräumen der Klassenzimmer 11:10 Uhr: Unterrichtsschluss

Ökumenischer Gottedienst in St. Stephan

(09:00–10:00)
Lehrer der 1. Stunde begleiten SchülerInnen Lehrer der 2./3. Stunde sind Aufsichten im Schulhaus
23.12.2019 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

Januar
01.01.2020 (Mittwoch)

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

07.01.2020 (Dienstag)

1. Schultag im Jahr 2020

(08:00–17:00)
08.01.2020 (Mittwoch)

Medienscouts: "Die andern googlen auch nur mit Google"

(14:00–15:30)
Treffpunkt: FabLab, Veitshöchheimer Straße 14
10.01.2020 (Freitag)

LEGO-Roboter-Wettbewerb (BRU)

(08:00–17:00)
13.01.2020 (Montag)

Fortbildung Schulsanitäter im BS (KLE)

(16:00–18:00)
14.01.2020 (Dienstag)

5. Klassen: Jahrgangsstufentest Deutsch (SCE)

(09:40–11:10)
Durchführung in der 3. oder 4. Stunde (wird noch abgesprochen)

"Jugend debattiert" (BUR)

(13:00–15:15)
15.01.2020 (Mittwoch)

Q12: Präsentation der P-Seminare (KRA)

(15:30–17:00)
16.01.2020 (Donnerstag)

2. Projekttag 5. Klassen: Sport und Latein

(08:00–18:00)
Sport: Biathlon, Skilanglauf, Rodeln in Oberhof (HÄN, MOL)
24.01.2020 (Freitag)

Deutsch-französischer Tag (SÜT)

(08:00–17:00)
Februar
01.02.2020 (Samstag)

Skikurs mit Klassen 7AD zur Walleg-Alm, Hinterglemm

Begleitende Lehrkräfte: BAC, PIX, MOL, Heu + 2 Referendare
03.02.2020 (Montag)

Q12: Ausgabe der Zeugnisse 12/1 (KRA)

(12:15–13:00)
04.02.2020 (Dienstag)

RLFB-Fortbildung Geschichte (JOR)

(09:00–17:00)
06.02.2020 (Donnerstag)

RLFB-Fortbildung Geschichte (JOR)

(09:00–17:00)
07.02.2020 (Freitag)

Unterstufenfasching für Klassen 5 und 6 (KÜN)

(13:00–17:00)
12.02.2020 (Mittwoch)

Erste-Hilfe-Kurs (KLE)

(08:00–17:00)
Zwei 8. Klassen (Auswahl später)

Seminar 19/21: Pädagogisch-psychologische Tage (WON)

Probentage Chor, Big Band und Orchester (FRZ, HEN)

Medienscouts: "Informationen zum Strafrecht: Handynutzung&q

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Wirsberg-Gymnasium
14.02.2020 (Freitag)

Klassleiterstunde: Ausgabe des 2. Zwischenberichts

(12:15–13:00)
17.02.2020 (Montag)

2. Projekttag 6. Klassen, Teil A: Sport

(08:00–18:00)
Skifahrt in die Rhön mit Klassen 6AB

6. Klassen: "Woche der Berufe"

Behandlung der Themen innerhalb des Deutsch-Unterrichts in den 6. Klassen

Betriebspraktikum der Klassen 9+A, 9+B, 9C

19.02.2020 (Mittwoch)

Erste-Hilfe-Kurs (KLE)

(08:00–17:00)
Zwei 8. Klassen (Auswahl später)

2. Projekttag 6. Klassen, Teil B: Sport

(08:00–18:00)
Skifahrt in die Rhön mit Klasse 6C
20.02.2020 (Donnerstag)

Einstieg "science fair" für 8. Klassen (BAM)

(11:30–13:00)
24.02.2020 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Fasching

März
02.03.2020 (Montag)

Fahrt "Jugend forscht" nach München (BAU, KÜN, KLE)

Päd.-did. Praktikum (WEB)

08.03.2020 (Sonntag)

Fahrt der Filmgruppe nach Kloster Banz (PFL)

(08:00–17:00)
11.03.2020 (Mittwoch)

Medienscouts: "Marketing mit sozialen Netzwerken" (HÄN

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Röntgen-Gymnasium
12.03.2020 (Donnerstag)

5. Klassen: Elternabend in Tun (SDT; SÜT, ISS)

(18:00–19:15)
Informationen zur Sprachenwahl Französisch oder Latein

9. Klassen: Elternabend in Caf (HAD)

(19:00–20:15)
Informationen zur möglichen Wahl "Spanisch als spätbeginnende Fremdsprache"

7. Klassen: Elternabend in Tun (SDT; JOR, WEG, WIN)

(19:30–21:00)
Informationen zur Zweigwahl
19.03.2020 (Donnerstag)

Abgabe der Anträge für Sprachen-, Zweigwahl bzw. Spanisch

(08:00–13:00)
Abgabe der Anträge bei den Klassenleitern: 5. Klassen: Sprachenwahl 7. Klassen: Zweigwahl 9. Klassen: Spätbeginnende Fremdsprache Spanisch Klassenleiter: Bitte Anträge schnellstmöglich bei Frau Rottmund im Seki abgeben

Känguru-Wettbewerb 5., 6. und 9+-Klassen (BLE)

(09:40–11:10)
22.03.2020 (Sonntag)

Skikurs mit Klassen 7BC zum Hochkogel, Hinterglemm

Begleitende Lehrkräfte: LEN, HÄN, MER, JUR + 2 PraktikantInnen
23.03.2020 (Montag)

Seminar 19/21: Seminartage (WON)

24.03.2020 (Dienstag)

Frankreichaustausch für die 9. Klassen

Unsere Schülerinnen und Schüler sind bei ihren Austauschpartnern in Villeneuve d'Ascq
30.03.2020 (Montag)

Projekt "Zsammgrauft" mit Klasse 8?(KÖS)

April
01.04.2020 (Mittwoch)

Projekt "Zsammgrauft" mit Klasse 8?(KÖS)

06.04.2020 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Ostern

20.04.2020 (Montag)

Medienscouts: "Auftaktveranstaltung WebWeek" (HÄN)

(08:00–12:00)
Treffpunkt: Vogel Convention Center

Orientierungspraktikum (WEB)

22.04.2020 (Mittwoch)

5. Klassen: Projekt "Soziales Lernen" (CLÄ)

(08:00–13:00)

Medienscouts: AR & Advantages of programmers" (HÄN)

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Firma Novum, Beethovenstraße 5
24.04.2020 (Freitag)

Q12: Letzter Unterrichtstag

(08:00–17:00)

Klassen 5 - 10: 3. Zwischenbericht

(12:15–13:00)
28.04.2020 (Dienstag)

Klassen 5 - 11: 2. Elternsprechtag

(17:00–19:30)
Einteilung: Dr. Weigand Kaffee- und Kuchenverkauf durch die SMV (AK Food)
29.04.2020 (Mittwoch)

6. Klassen (Lateiner): Aschaffenburg-Fahrt (ISS, KÖS)

(08:00–18:00)
30.04.2020 (Donnerstag)

Q12: Schriftliches Abitur Deutsch

(08:15–13:00)

9A, 9B, 9C: Exkursion zum "Shalom Europa" (CLÄ, KÖS, W

(11:10–13:00)
Mai
04.05.2020 (Montag)

Neuanmeldung "5. Klassen"

Anmeldezeiten: Montag - Donnerstag: 8:00 - 16.00 Uhr Mittwoch: zusätzlich -18:00 Uhr !!! Freitag: 8:00 - 12:00 Uhr
05.05.2020 (Dienstag)

Q12: Schriftliches Abitur Mathematik

(09:00–13:00)
06.05.2020 (Mittwoch)

Medienscouts: "Netzfallen Internet" (HÄN)

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Stadtbücherei
08.05.2020 (Freitag)

Q12: Schriftliches Abitur 3. Fach (ohne Französisch)

(08:00–12:30)
11.05.2020 (Montag)

Q12: Schriftliches Abitur Französisch

(08:00–12:30)
12.05.2020 (Dienstag)

Probeunterricht 5. Klassen im ...

(08:00–12:00)
15.05.2020 (Freitag)

"science fair" der 8. Klassen in Tun: Präsentation (BA

(10:00–13:00)
Die 7. Klassen werden nach besonderer Einteilung die Präsentationen der 8. Klässler besuchen.
18.05.2020 (Montag)

Q12: 1. Kolloquiumswoche Abitur

19.05.2020 (Dienstag)

Taizé-Fahrt für SchülerInnen der 10. und 11. Jahrgangsstufe (WOL

Dienstag: Abfahrt: 14:00 Uhr vor der Schule
25.05.2020 (Montag)

Q12: 2. Kolloquiumswoche Abitur

28.05.2020 (Donnerstag)

Frühlingskonzert im Shalom Europa (FRZ, HEN)

(19:00–21:00)
29.05.2020 (Freitag)

Q12: Notenbekanntgabe

(13:00–15:00)
13:00 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung in Caf (KRA), anschließend: Notenbekanntgabe durch die Schulleitung, danach: Gespräche mit Oberstufenkoordinatorinnen in 107 bzw. 108, dann: Gespräche mit den jeweiligen Lehrkräften im LZ
Juni
02.06.2020 (Dienstag)

Unterrichtsfreie Tage um Pfingsten

15.06.2020 (Montag)

Ohne Titel

Orientierungspraktikum (WEB)

Q12: Mündliche Abiturprüfungen

22.06.2020 (Montag)

Tutoren-Schulung in Miltenberg (KÜN, BLE)

24.06.2020 (Mittwoch)

Studienfahrt Chemie zu Wacker nach Burghausen (GEH)

(07:30–22:00)
Mitfahrer: komplettes Chemie-Seminar sowie Kurs 1c2

Medienscouts: "Datenschutz" (HÄN)

(14:00–15:30)
Treffpunkt: Deutschhaus-Gymnasium
25.06.2020 (Donnerstag)

5. Klassen: Jahrgangsstufentest Deutsch (SCE)

(08:45–09:30)
Durchführung in der 2. Stunde
26.06.2020 (Freitag)

Conteuse Catherine Bouin (SÜT)

(08:00–13:00)

Q12: Abiturfeier

(16:00–22:00)
16:00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst in 17:30 Uhr: Sektempfang vor der Stadtmensa 18:00 - 22:00 Uhr: Abiturfeier in der Stadtmensa
29.06.2020 (Montag)

Seminar 19/21: Seminartage (WON)

Trainingscamp Tanztheater in Bad Kissingen (LEN)

30.06.2020 (Dienstag)

7. Klassen (Lateiner): Saalburg-Fahrt (ISS, SNI)

(08:00–17:00)
Juli
02.07.2020 (Donnerstag)

Aufführung Unterstufentheater (HOH)

04.07.2020 (Samstag)

Q11: Studienfahrten

06.07.2020 (Montag)

Fahrtenwoche

Q11: Studienfahrten nach 10. Klassen: Berlinfahrt 8. Klassen: Englandfahrt nach Broadstairs (Sprachkurs

Medienscouts: "Arbeitscamp" (HÄN)

Treffpunkt: Kilianeum

"Über Liebe reden" mit Klassen 9A, 9B nach Leinach

Montag: Abfahrt: 14:00 Uhr begleitende Lehrkräfte:
08.07.2020 (Mittwoch)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9C nach Leinach

Abfahrt Mittwoch: 14:00 Uhr Begleitende Lehrkräfte:
13.07.2020 (Montag)

Trainingscamp HipHop in Bad Kissingen (LEN)

20.07.2020 (Montag)

Vorstellung Tanztheater in Tun (LEN)

21.07.2020 (Dienstag)

Evtl. Sportfest

(08:00–12:00)
Klassen 5 - 7 auf dem Sanderrasen Klassen 8 - 11 auf dem TGW-Gelände
22.07.2020 (Mittwoch)

2. Wandertag nach gesondertem Plan

(08:00–17:00)
23.07.2020 (Donnerstag)

Evtl. Sommerfest

(16:00–21:00)
Vormittags: Vorbereitungen
24.07.2020 (Freitag)

Aufräumstunde durch Fachlehrer

(08:00–08:45)

Ökumenischer Abschlussgottesdienst

(09:00–10:00)
Fachlehrer der 1. Stunde begleitet in die Kirche und führt zurück Fachlehrer der 2. und 3. Stunde halten sich bereit für Aufsichten in den einzelnen Jahrgangsstufen

Klassleiterstunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse

(10:25–11:10)
Anschließend: Schuljahresende
27.07.2020 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage im Sommer

KONTAKT

Röntgen-Gymnasium
Sanderring 8
97070 Würzburg

Tel.: 0931/26014-0
Fax: 0931/26014-35
Mail: mail@roentgen-gym.de

ÖFFNUNGSZEITEN:

Zu folgenden Zeiten ist das Sekretariat i.d.R. besetzt:
Mo., Di., Do.: 07:30 - 16:30 Uhr
Mi.: 07:30 - 13:45 Uhr
Fr.: 07:30 - 13:00 Uhr
© RGW