TERMINE

Januar
19.01.2019 (Samstag)

Skikurs der Klassen 7C/7D nach Werfenweng/Österreich

24.01.2019 (Donnerstag)

Wahl der beiden Kolloquiumsfächer (Q12, PIX)

25.01.2019 (Freitag)

Schülerakademie in 216 (BUR)

(08:00–13:00)

Deutsch-Französischer Tag (SÜT)

(08:00–17:00)
31.01.2019 (Donnerstag)

8C Bookslam (KRE)

(10:45–11:45)

Führung im Mainfrankentheater für die Klassen 9+A, 9+B

(16:30–18:00)

Theaterbesuch der Klassen 9+A , 9+B

(18:00–20:30)

Röntgenbilder in der Cafeteria (MIE)

(19:00)
Februar
01.02.2019 (Freitag)

8A Bookslam (STM)

(09:00–10:00)

Zeugnisse Q12 (PIX)

(12:15–13:00)
05.02.2019 (Dienstag)

Projekttag Natur und Technik Klassen 6c/d

(08:00–13:00)

Projekttag Sport Klassen 6a/b

(08:00)
06.02.2019 (Mittwoch)

Probentage Musik (FRZ, HEN)

07.02.2019 (Donnerstag)

Projekttag Sport Klassen 6c/d

(08:00)

Projekttag Natur und Technik Klassen 6a/b

(08:00–13:00)

Informationsabend 9. und 10. Klassen: Schullaufbahn (JUR)

(19:00)
08.02.2019 (Freitag)

8B Bookslam (SCE)

(09:00–10:00)
11.02.2019 (Montag)

Projektwoche "Mülltrennung"

14.02.2019 (Donnerstag)

5. Jgst.: 2. Projekttag (Sport und Latein)

(08:00–13:00)

"Tag der Berufe" für Klassen 6A (KRE) und 6B (ISS)

(08:45–10:25)

Auftakt "science fair" 8. Klassen (BAM)

(11:30–13:00)

"Tag der Berufe" für Klassen 6C (LEG) und 6D (GEW)

(11:30–13:00)

Projekt-Konzert (Kooperation mit der Musik-Hochschule)

(18:00)
15.02.2019 (Freitag)

Klassleiterstunde: Ausgabe des 2. Zwischenberichts

(12:15–13:00)
19.02.2019 (Dienstag)

Röntgenbilder in der Cafeteria (MIE)

(19:00)
22.02.2019 (Freitag)

Unterstufenfasching (KÜN)

Schülerakademie in 216 (BUR)

(08:00–13:00)

Q11: Studienfahrt nach Weimar (WON, PFA, KRH)

25.02.2019 (Montag)

Röntgenbilder in der Cafeteria (MIE)

(08:00–09:30)
27.02.2019 (Mittwoch)

VERA-Test Mathematik 8. Klassen

(08:00–13:00)
März
04.03.2019 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Fasching

11.03.2019 (Montag)

Projektwoche "Saubere Böden"

Begrüßung der neuen Praktikanten in G2 (WEB)

(08:00–08:45)
12.03.2019 (Dienstag)

Pädagogisch-didaktisches Praktikum (WEB)

13.03.2019 (Mittwoch)

Röntgenbilder in der Cafeteria (MIE)

(19:00)
15.03.2019 (Freitag)

Choreographenwochenende Unterstufentheater

19.03.2019 (Dienstag)

Exkursion zur KZ-Gedenkstätte Dachau

20.03.2019 (Mittwoch)

Frankreich-Austausch (SÜT)

21.03.2019 (Donnerstag)

Känguru-Wettbewerb für Klassen 5, 6 und 9+ (BLE)

(09:40–11:10)

Informationsabend 7. Klassen in der Turnhalle: Zweigwahl und M+

(19:00–21:00)
22.03.2019 (Freitag)

Schülerakademie in 216 (BUR)

(08:00–13:00)
26.03.2019 (Dienstag)

Italienische Gäaste aus Villafranca bei uns am RGW (9+/10) (LEG)

28.03.2019 (Donnerstag)

Girls' Day / Boys' Day

7. Klassen: Abgabe Anträge Zweigwahl/MittelstufePlus

(08:00–13:00)

Frühlingskonzert im Shalom Europa (FRZ, HEN)

(19:00–22:00)
April
01.04.2019 (Montag)

Projektwoche "Fensterlüftung"

02.04.2019 (Dienstag)

Röntgenbilder in der Cafeteria (MIE)

(19:00)
08.04.2019 (Montag)

Klasse 8A Projekt "Zammgrauft" (GÖB)

09.04.2019 (Dienstag)

Regionaltreffen Mittelstufe Plus im Röntgen: Cafeteria (WEB)

(10:00–13:00)
10.04.2019 (Mittwoch)

Klasse 8B Projekt "Zammgrauft" (KÖS)

12.04.2019 (Freitag)

3. Zwischenbericht

(08:00–13:00)
15.04.2019 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Ostern

29.04.2019 (Montag)

Orientierungspraktikum (WEB)

30.04.2019 (Dienstag)

Abitur Deutsch

(08:00–13:15)
Mai
03.05.2019 (Freitag)

Abitur Mathematik

(09:00–13:30)
06.05.2019 (Montag)

Neuanmeldungen: Aufnahme in die 5. Klasse

07.05.2019 (Dienstag)

RGW-Schüler (9+, 10) in Villafranca, Italien (JUR, LEG)

08.05.2019 (Mittwoch)

Abitur 3. Abiturfach (ohne Französisch)

(08:00–13:00)
10.05.2019 (Freitag)

Abitur Französisch

(08:00–13:00)
14.05.2019 (Dienstag)

Probeunterricht im ...

2. Elternsprechtag 5 - 11

(17:00–19:30)
15.05.2019 (Mittwoch)

Q11 Uni@school

(13:45–15:15)
17.05.2019 (Freitag)

Schülerakademie in 216 (BUR)

(08:00–13:00)

Präsentation "science fair" 8. Klassen in Tun (BAM)

(10:30–13:00)
20.05.2019 (Montag)

Abitur: 1. Kolloquiumswoche

27.05.2019 (Montag)

Abitur: 2. Kolloquiumswoche

28.05.2019 (Dienstag)

Taizé-Fahrt für SchülerInnen der 10. und 11. Jgst. (WOL)

(14:00–22:00)
29.05.2019 (Mittwoch)

Taizé-Fahrt für SchülerInnen der 10. und 11. Jgst. (WOL)

31.05.2019 (Freitag)

Probenwochenende des Unterstufentheaters

Juni
05.06.2019 (Mittwoch)

Generalprobe Unterstufentheater (HOH)

(08:00)

Aufführung Unterstufentheater (HOH)

(18:00)
06.06.2019 (Donnerstag)

Lateinfahrt Aschaffenburg 6. Klassen (ISS, SNI)

(08:00–17:00)

Aufführung Unterstufentheater (HOH)

(18:00)
11.06.2019 (Dienstag)

Unterrichtsfreie Tage um Pfingsten

24.06.2019 (Montag)

Orientierungspraktikum (WEB)

26.06.2019 (Mittwoch)

Mdl. Schulaufgaben Englisch 6. Klassen (GAM, KÖS, LEN, MER)

(08:00–13:00)
27.06.2019 (Donnerstag)

Mdl. Schulaufgabe Englisch Klassen 9+A, 9+B, 9C (VET, JOR, MOL)

(08:00–13:00)

6. Klassen: Lernstandserhebung NuT (BAM, BIN, EDE, KLE)

(08:00–09:30)
28.06.2019 (Freitag)

Conteuse Catherine Bouin im Z2 (SÜT)

(08:00–13:00)

Exkursion zum Transplantationszentrum in Erlangen (CLÄ)

(08:00–18:00)

Abiturfeier (PIX)

(16:00–22:00)
Juli
01.07.2019 (Montag)

Trainingscamp Tanztheater in Bad Kissingen (LEN)

03.07.2019 (Mittwoch)

6. Klassen: Schulinterner Deutschtest

(10:25–11:10)
04.07.2019 (Donnerstag)

3. Projekttag 5. und 6. Klassen

(08:00–13:00)
05.07.2019 (Freitag)

Sitzung Krisenteam im Nebenzimmer des LZ (STM, WEB)

(13:15–14:45)

Aufführung "Balladenweg" 7D (FRZ, LUT, PFL)

(18:00–20:00)
06.07.2019 (Samstag)

Studienfahrten Q11

08.07.2019 (Montag)

Betriebspraktikum der Klassen 9+A, 9+B (WIN)

"Über Liebe reden" mit Klassen 9A, 9B nach Leinach (WÜS)

(14:00–22:00)
09.07.2019 (Dienstag)

"Über Liebe reden" mit Klassen 9A, 9B nach Leinach (WÜS)

(07:00–22:00)
10.07.2019 (Mittwoch)

"Über Liebe reden" mit Klassen 9A, 9B nach Leinach (WÜS)

(07:00–13:00)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9C nach Leinach

(14:00–22:00)
11.07.2019 (Donnerstag)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9C nach Leinach

(07:00–22:00)
12.07.2019 (Freitag)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9C nach Leinach

(07:00–13:00)

Siegerehrung "Mathe-Olympiade" in der Cafeteria (BLE)

(11:30–13:00)
15.07.2019 (Montag)

Betriebspraktikum der Klasse 9C (WIN)

Tutorenschulung

Trainingscamp HipHop in Bad Kissingen (LEN)

Generalprobe Unterstufentheater (HOH)

(10:00–12:00)

Ausweichtermin: Aufführung des Unterstufentheaters

(18:00–20:00)
16.07.2019 (Dienstag)

Ausweichtermin: Aufführung des Unterstufentheaters

(18:00)
22.07.2019 (Montag)

Wandertag laut Plan

(08:00–17:00)

Aufführung Tanztheater in der unteren Turnhalle (LEN)

23.07.2019 (Dienstag)

Sportfest laut Plan (MER)

(08:00–13:00)
25.07.2019 (Donnerstag)

Sommerfest im Pausenhof (JOR, SEN, RÖS)

(15:30–21:00)
26.07.2019 (Freitag)

Aufräumstunde mit dem jeweiligen Fachlehrer

(08:00–08:45)

Ökumenischer Abschlussgottesdienst in St. Stephan

(09:00–10:00)

Klassleiterstunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse

(10:25–11:00)

Vollversammlung aller Schüler und Lehrer im Pausenhof (SDT)

(11:00–11:30)
29.07.2019 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage im Sommer

September
04.09.2019 (Mittwoch)

Besondere Prüfung Deutsch

(09:00–12:00)
05.09.2019 (Donnerstag)

Besondere Prüfung Mathematik

(09:00–11:00)
06.09.2019 (Freitag)

Besondere Prüfung 1./2. Fremdsprache

(09:00–11:00)
© RGW