TERMINE

September
26.09.2018 (Mittwoch)

Wandertag

(08:00–17:00)
Ziele nach Plan im LZ, Q11 auf dem Hochschulinformationstag (HIT)
27.09.2018 (Donnerstag)

SMV-Seminar im Ferdinandeum (LEN, KÜN, MEI, HÄN)

(08:00–14:00)
Teilnehmer: Klassensprecher, AK-Leiter und SMV-Interessierte sowie SSP-Kandidaten Treffpunkt: 8:00 Uhr im Pausenhof

Sitzung Erweiterte Schulleitung in 102

(14:00–15:30)
Oktober
01.10.2018 (Montag)

SMV: Schülersprecherwahlen (WON + Sk-Referendare)

Stimmabgabe für alle SchülerInnen: jeweils in der großen Pause bzw. um 13:00 Uhr im BS
04.10.2018 (Donnerstag)

Jahrgangsstufentests D, M, E

(08:45–09:30)
Deutsch: 6. Klassen Mathematik: 8. Klassen Englisch: 10. Klassen

Öffentliche Auszählung "Schülersprecherwahl" im BS (WON + Sk-R.)

(13:45–14:30)

Elternabend 5. Klassen

(19:00–21:00)
Um 19:00 Uhr allgemeine Information der OGS in der Cafeteria, anschließend Elternabend der 5. Klassen in den Klassenzimmern: Alle KollegInnen der 5. Klassen stellen sich den Eltern vor
08.10.2018 (Montag)

Juniorwahl zur Landtagswahl in Bayern, Klassen 9 - 12 (WON, MIE)

(08:00–13:00)

Jahrgangsstufentests D, M, E

(08:45–09:30)
Deutsch: 8. Klassen Mathematik: 10. Klassen Englisch: 6. Klassen
10.10.2018 (Mittwoch)

Digitale Wahl zum Elternbeirat Röntgen

Kennenlernfahrten der 5. Klassen

5A auf Burg Rothenfels (GÖB, ) 5B nach Bamberg (JOR, BLE) 5C nach Bad Kissingen (PFA, WEK)
15.10.2018 (Montag)

Klassenelternabende 6 - 10

(18:00–20:45)
6. Klassen: In den jeweiligen Klassenzimmern 7. Klassen: Erst Vortrag "Skifahrt/Zweigwahl/M+" (MER, HÄN, WEB) in der unteren Turnhalle, dann in den jeweiligen Klassenzimmern 8. Klassen: Erst Vortrag "England-Fahrt/Zammgrauft" (VET/GÖB) in der Cafeteria, dann in den jeweiligen Klassenzimmern 9. Klassen: Erst in den jeweiligen Klassenzimmern, dann Info "Über Liebe reden/Betriebspraktikum" (WÜS, WIN) in der Cafeteria bzw. Z1 ab 19:00 Uhr: 10. Klassen: Erst Vortrag "Info Oberstufe" (PIX, KRA) in der unteren Turnhalle, dann in den jeweiligen Klassenzimmern
17.10.2018 (Mittwoch)

Q11: Vortrag Bundesagentur Arbeit Fr. Dreier in Caf (P-Seminare)

(13:45–15:15)

Konstituierende Sitzung neuer Elternbeirat in Cafeteria

(19:30–22:00)
19.10.2018 (Freitag)

Sitzung Krisenteam im Nebenzimmer des LZ (STM, WEB)

(13:15–14:45)
25.10.2018 (Donnerstag)

Sitzung Erweiterte Schulleitung in 102

(14:00–15:30)
29.10.2018 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

November
05.11.2018 (Montag)

Orientierungspraktikum (WEB)

06.11.2018 (Dienstag)

Q12: Abgabe W-Seminararbeiten im Werkraum bis 13:00 h (PIX, KRA)

(12:55–13:00)
07.11.2018 (Mittwoch)

Französisch-Austausch

Gäste aus Villeneuve d´Ascq bei uns am Röntgen-Gymnasium
09.11.2018 (Freitag)

Regionaltreffen Mittelstufe Plus im Röntgen: Cafeteria (WEB)

(10:00–13:00)
22.11.2018 (Donnerstag)

Sitzung Erweiterte Schulleitung in 102

(14:00–15:30)
29.11.2018 (Donnerstag)

1. Elternsprechtag 5. Klassen

(17:00–19:00)
Dezember
06.12.2018 (Donnerstag)

SMV: "Nikolaus-Aktion" in den 5. und 6. Klassen (KÜN)

(08:00–13:00)
07.12.2018 (Freitag)

1. Zwischenbericht

(12:15–13:00)
10.12.2018 (Montag)

SMV: Weihnachtspost

12.12.2018 (Mittwoch)

1. Elternsprechtag Klassen 6 - 12

(17:00–20:00)
Alle KollegInnen sind anwesend
15.12.2018 (Samstag)

Skikurs der Klassen 7 /7 nach Radstadt/Österreich

19.12.2018 (Mittwoch)

"Weihnachtsfrieden 5 - 9";Bitte prinzipiell keine Kleinen und großen Leistungserhebungen in den Klassen 5 - 9; bitte allgemein Rücksicht nehmen, speziell auf "Musiker

(08:00–17:00)
20.12.2018 (Donnerstag)

Sitzung Erweiterte Schulleitung in 102

(14:00–15:30)
21.12.2018 (Freitag)

Unterricht nach Plan!!!

(08:00–09:30)

Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

(08:00–11:10)

Weihnachtsknuspern mit anschließendem Aufräumen (SMV)

(09:40–11:10)

Basketball-Spiel Schüler - Lehrer in der oberen Turnhalle (HÄN)

(10:30–12:00)
24.12.2018 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

© RGW