TERMINE

August
06.08.2018 (Montag)

Schule von Mo, den 6.8. bis Do, den 30.8. geschlossen

Schule von Montag, den 6.8. bis Donnerstag, den 30.8. geschlossen
22.08.2018 (Mittwoch)

Direktorat besetzt für wichtige Schülerangelegenheiten (MIE)

(10:00–12:00)
29.08.2018 (Mittwoch)

Direktorat besetzt für wichtige Schülerangelegenheiten (MIE)

(10:00–12:00) - RGW - Sekretariat
30.08.2018 (Donnerstag)

Sekretariat wieder besetzt

(08:00–16:00)
September
03.09.2018 (Montag)

Q11: Vorbereitungskurs Mathematik (FED, BLE, RAU, BRU)

06.09.2018 (Donnerstag)

Nachprüfungen am RGW

11.09.2018 (Dienstag)

1. Schultag 10E

(08:00–13:00)
8:00 Uhr: Begrüßung in der Cafeteria (BIN), dann Klassleiterstunde bis 9:30 Uhr, anschließend Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

1. Schultag Klassen 6 - 10

(08:00–13:00)
1./2. Stunde Klassleiterstunde, u.a. Wahl der Klassensprecher

1.Schultag 5. Klassen

(08:10–11:40)
8:10 Uhr Begrüßung im Pausenhof bzw. in der unteren Turnhalle (SDT + Klassenteams), dann Klassleitertag im Klassenzimmer bis 11:10 Uhr, anschließend Vollversammlung im Pausenhof

1. Schultag Q11

(08:45–13:00)
8:45 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung im Zeichensaal 2 (KRA), ab der 4. Stunde Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

1. Schulatga Q12

(08:45–13:00)
8:45 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung in der Cafeteria (PIX), ab der 3. Stunde Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

Vollversammlung aller Schüler und Lehrer im Pausenhof (SDT)

(11:10–11:40)

Rundgang durch das Haus für neue KollegInnen (WEB)

(13:15–14:00)
Treffpunkt: Vor dem Lehrerzimmer
12.09.2018 (Mittwoch)

Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)

5. Klassen: Klassleiterstunde und Hausführung mit Tutoren

(08:00–10:25)
Danach Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr, anschließend OGS

Begrüßung des neuen Seminars in G1 (SDT, WON)

(10:00–11:00)

Erster Betreuungstag für Schüler in der OGS

(13:00–16:00)
14.09.2018 (Freitag)

Ökumenischer Gottesdienst in St. Stephan

(09:00–10:00)
Klassleiter begleitet und führt die Klasse zurück
17.09.2018 (Montag)

Begrüßung der neuen Praktikanten in G2 (WEB)

(07:45–08:45)
Anschließend Kontaktaufnahme mit den jeweiligen Betreuungslehrern

ab sofort: Unterricht nach Plan, auch nachmittags

(08:00–17:00)
Ausnahme: Wahl- und Förderunterricht

Sitzung SET-Team in 216 (PIX, LEN, FED)

(13:45–15:15)
18.09.2018 (Dienstag)

7. Klassen: "Cyber Mobbing" mit Frau Ott (Polizeidirektion Wü)

Thema: Cyber-Mobbing/Hate-Speach
24.09.2018 (Montag)

Beginn des Wahl- und Förderunterrichts

(08:00–17:00)
26.09.2018 (Mittwoch)

Wandertag

(08:00–17:00)
Ziele nach Plan im LZ, Q11 auf dem Hochschulinformationstag (HIT)
Oktober
04.10.2018 (Donnerstag)

Jahrgangsstufentests D, M, E

(08:45–09:30)
Deutsch: 6. Klassen Mathematik: 8. Klassen Englisch: 10. Klassen

Elternabend 5. Klassen

(19:00–21:00)
Um 19:00 Uhr allgemeine Information der OGS in der Cafeteria, anschließend Elternabend der 5. Klassen in den Klassenzimmern: Alle KollegInnen der 5. Klassen stellen sich den Eltern vor
08.10.2018 (Montag)

Jahrgangsstufentests D, M, E

(08:45–09:30)
Deutsch: 8. Klassen Mathematik: 10. Klassen Englisch: 6. Klassen
10.10.2018 (Mittwoch)

Digitale Wahl zum Elternbeirat Röntgen

Kennenlernfahrten der 5. Klassen

5A auf Burg Rothenfels (GÖB, ) 5B nach Bamberg (SEN, BLE) 5C nach Bad Kissingen (PFA, WEK)
15.10.2018 (Montag)

Klassenelternabende 6 - 10

(18:00–20:15)
6. Klassen: In den jeweiligen Klassenzimmern 7. Klassen: Erst Vortrag "Skifahrt" (MER, HÄN) in der Cafeteria, dann in den jeweiloigen Klassenzimmern 8. Klassen: In den jeweiligen Klassenzimmern 9. Klassen: In den jeweiligen Klassenzimmern 10. Klassen: erst in den jeweiligen Klassenzimmern, dann Vortrag (19:15 Uhr) "Info Oberstufe" (PIX, KRA) in der Cafeteria
17.10.2018 (Mittwoch)

Konstituierende Sitzung neuer Elternbeirat in Cafeteria

(19:30–22:00)
19.10.2018 (Freitag)

Sitzung des Krisenteams im Nebenzimmer des LZ (WEB, )

(13:15–14:45)
29.10.2018 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

Unterrichtsfreie Tage um Allerheiligen

November
05.11.2018 (Montag)

Orientierungspraktikum

06.11.2018 (Dienstag)

Q12: Abgabe W-Seminararbeiten im Werkraum bis 13:00 h (PIX, KRA)

(12:55–13:00)
09.11.2018 (Freitag)

Regionaltreffen Mittelstufe Plus im Röntgen: Cafeteria (WEB)

(10:00–13:00)
29.11.2018 (Donnerstag)

1. Elternsprechtag 5. Klassen

(17:00–19:00)
Dezember
06.12.2018 (Donnerstag)

SMV: "Nikolaus-Aktion" in den 5. und 6. Klassen

(08:00–13:00)
07.12.2018 (Freitag)

1. Zwischenbericht

(12:15–13:00)
10.12.2018 (Montag)

SMV: Weihnachtspost

12.12.2018 (Mittwoch)

1. Elternsprechtag Klassen 6 - 12

(17:00–20:00)
Alle KollegInnen sind anwesend
15.12.2018 (Samstag)

Skikurs der Klassen 7 /7 nach Radstadt/Österreich

19.12.2018 (Mittwoch)

"Weihnachtsfrieden 5 - 9";Bitte prinzipiell keine Kleinen und großen Leistungserhebungen in den Klassen 5 - 9; bitte allgemein Rücksicht nehmen, speziell auf "Musiker

(08:00–17:00)
21.12.2018 (Freitag)

Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde

(08:00–11:10)
24.12.2018 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

Januar
01.01.2019 (Dienstag)

Unterrichtsfreie Tage um Weihnachten

19.01.2019 (Samstag)

Skikurs Klassen 7/7 nach Werfenweng/Österreich

(07:00–22:00)
25.01.2019 (Freitag)

Deutsch-Französischer Tag (SÜT)

(08:00–17:00)
Februar
01.02.2019 (Freitag)

Zeugnisse Q12 (PIX)

(12:15–13:00)
05.02.2019 (Dienstag)

Notenschluss 5 - 11

(12:55–13:00)
06.02.2019 (Mittwoch)

Italienische Gäste aus Villafranca am RGW (JOR)

14.02.2019 (Donnerstag)

Auftakt "science fair" 8. Klassen (BAM)

(11:30–13:00)
15.02.2019 (Freitag)

Klassleiterstunde: Ausgabe des 2. Zwischenberichts

(12:15–13:00)
März
04.03.2019 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Fasching

11.03.2019 (Montag)

Begrüßung der neuen Praktikanten in G2 (WEB)

(08:00–08:45)
12.03.2019 (Dienstag)

Pädagogisch-didaktisches Praktikum (WEB)

21.03.2019 (Donnerstag)

Känguru-Wettbewerb für Klassen 5, 6 und 9+ (BLE)

(09:40–11:10)

Informationsabend 7. Klassen in der Turnhalle: Zweigwahl und M+

(19:00–21:00)
28.03.2019 (Donnerstag)

7. Klassen: Abgabe Anträge Zweigwahl/MittelstufePlus

(08:00–13:00)
Schüler geben Anträge bei ihren Klassenleitern ab, die bringen die alphabetisch geordneten Wahlzettel ins Sekretariat
April
09.04.2019 (Dienstag)

Regionaltreffen Mittelstufe Plus im Röntgen: Cafeteria (WEB)

(10:00–13:00)
12.04.2019 (Freitag)

3. Zwischenbericht

(08:00–13:00)
15.04.2019 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Ostern

29.04.2019 (Montag)

Orientierungspraktikum

30.04.2019 (Dienstag)

Abitur Deutsch

(08:00–13:15)
Mai
03.05.2019 (Freitag)

Abitur Mathematik

(09:00–13:30)
06.05.2019 (Montag)

Neuanmeldungen: Aufnahme in die 5. Klasse

08.05.2019 (Mittwoch)

Abitur 3. Abiturfach (ohne Französisch)

(08:00–13:00)
10.05.2019 (Freitag)

Abitur Französisch

(08:00–13:00)
14.05.2019 (Dienstag)

Probeunterricht im ...

2. Elternsprechtag 5 - 11

(17:00–19:30)
Alle KollegInnen sind anwesend
17.05.2019 (Freitag)

Präsentation "science fair" 8. Klassen in Tun (BAM)

(10:30–13:00)
20.05.2019 (Montag)

Abitur: 1. Kolloquiumswoche

22.05.2019 (Mittwoch)

Italienaustausch: Unsere SchülerInnen in Villafranca (JOR)

27.05.2019 (Montag)

Abitur: 2. Kolloquiumswoche

28.05.2019 (Dienstag)

Taizé-Fahrt für SchülerInnen der 10. und 11. Jgst. (WOL)

(14:00–22:00)
29.05.2019 (Mittwoch)

Taizé-Fahrt für SchülerInnen der 10. und 11. Jgst. (WOL)

Juni
11.06.2019 (Dienstag)

Unterrichtsfreie Tage um Pfingsten

(08:00–17:00)
24.06.2019 (Montag)

Orientierungspraktkum (WEB)

28.06.2019 (Freitag)

Conteuse Catherine Bouin im Z2 (SÜT)

(08:00–13:00)

Abiturfeier (PIX)

(16:00–22:00)
16:00 Uhr: Ökumenischer Gottesdienst in St. Stephan (WOL), 17:30 Uhr Sektempfang vor Stadtmensa 18:00 Uhr Abiturfeier in der Stadtmensa (PIX)
Juli
01.07.2019 (Montag)

SMV-Fahrt nach Leinach

Trainingscamp Tanztheater in Bad Kissingen (LEN)

03.07.2019 (Mittwoch)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9B nach Leinach

(14:00–22:00)
04.07.2019 (Donnerstag)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9B nach Leinach

(07:00–22:00)
05.07.2019 (Freitag)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9B nach Leinach

(07:00–13:00)

Sitzung Krisenteam im Nebenzimmer des LZ (STM, WEB)

(13:15–14:45)
06.07.2019 (Samstag)

Studienfahrten Q11

08.07.2019 (Montag)

Betriebspraktikum der Klassen 9+A, 9+B und 9C (WIN)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9A nach Leinach

(14:00–22:00)
09.07.2019 (Dienstag)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9A nach Leinach

(07:00–22:00)
10.07.2019 (Mittwoch)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9A nach Leinach

(07:00–13:00)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9C nach Leinach

(14:00–22:00)

Begrüßungsabend "neue Fünftklässler" in Tun (SDT, WEB)

(18:00–19:30)
11.07.2019 (Donnerstag)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9C nach Leinach

(07:00–22:00)
12.07.2019 (Freitag)

"Über Liebe reden" mit Klasse 9C nach Leinach

(07:00–13:00)

Siegerehrung "Mathe-Olympiade" in der Cafeteria (BLE)

(11:30–13:00)
Ehrung für alle Würzburger Gymnasien!!
15.07.2019 (Montag)

Trainingscamp HipHop in Bad Kissingen (LEN)

22.07.2019 (Montag)

Wandertag laut Plan

(08:00–17:00)

Aufführung Tanztheater in der unteren Turnhalle (LEN)

23.07.2019 (Dienstag)

Sportfest laut Plan (MER)

(08:00–13:00)
Klassen 5 - 7 auf dem Sanderrasen Klassen 8 - 11 auf dem TGW-Platz
25.07.2019 (Donnerstag)

Sommerfest im Pausenhof (JOR, SEN, RÖS)

(15:30–21:00)
Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde
26.07.2019 (Freitag)

Aufräumstunde mit dem jeweiligen Fachlehrer

(08:00–08:45)

Ökumenischer Abschlussgottesdienst in St. Stephan

(09:00–10:00)
Fachlehrer der 2. Stunde begleitet die Klasse in die Kirche und führt zurück

Klassleiterstunde: Ausgabe der Jahreszeugnisse

(10:25–11:00)

Vollversammlung aller Schüler und Lehrer im Pausenhof (SDT)

(11:00–11:30)
29.07.2019 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage im Sommer

© RGW