TERMINE

Juni
22.06.2018 (Freitag)

Preisverleihung BW Fremdsprachen in Dachau (HAM)

(08:45–22:00)
25.06.2018 (Montag)

"Cross-cultural get-together" mit indischen Studierenden (HAM)

(13:00–16:30)

SchiLF "Erste Hilfe für Lehrkräfte" (BIE, HÄN)

(13:45–16:45)
26.06.2018 (Dienstag)

Zentraler Englisch-Test 10. Klassen

(08:45–09:30)

Einsichtnahme schriftliche Abituraufgaben

(13:15–14:15)

Auftritt Oberstufentheater auf LGS (LUT)

(18:00–20:00)
Thema: "Röntgenblick auf unser Leben"

Aufführung der TanzAG auf der LGS (LEN)

(18:00–20:00)
27.06.2018 (Mittwoch)

Fachsitzung Französisch in 215 (SÜT)

(14:00–16:00)
28.06.2018 (Donnerstag)

Sportklassen 5. Jahrgang.: Scouting Basketball (HÄN, LEN, MER)

(09:40–11:10)
29.06.2018 (Freitag)

Ohne Titel

(08:00–13:00)
Conteuse Frau Catherine Bonin liest mit den Französisch-Schülern

Abiturfeier

(15:00–22:00)
Zuerst Gottesdienst in St. Stephan, anschließend Feier in Stadtmensa
Juli
02.07.2018 (Montag)

Trainingscamp Tanztheater (LEN)

Trainingscamp Tanztheater für SchülerInnen der 7. - 12. Klasse in Bad Kissingen (LEN)

Medienscouts unterrichten Schüler der MS Heuchelhof in 108 (HÄN)

(08:00–10:25)

Aufführung Oberstufentheater auf Bürgerbräugelände (LUT)

(18:00–19:30)

Allgemeiner Informationstag E-Klassen in der Cafeteria (JUR)

(19:00–21:00)

2. Aufführung des Oberstufentheaters auf Bürgerbräugelände (LUT)

(20:00–21:30)
03.07.2018 (Dienstag)

2. Jahrgangsstufentest Deutsch 5. Klassen

(08:45–09:30)
5A: Herr Krenzer in 107 5B: Frau Issing in 108 5C: Frau Jurkowitsch in 109 5D: Frau Gerwald in 110

Präsentation AK Technik Film "Aufbau Tanztheater" in 116

(13:00–13:45)
04.07.2018 (Mittwoch)

Exkursion 6. Klassen Lateiner nach Aschaffenburg (BUB, HOH)

(08:00–15:00)

GÜF Deutsch am Röntgen (BAC, PFA)

(14:00–16:30)
05.07.2018 (Donnerstag)

3. Projekttag 5./6. Klassen Sport, Mathematik, Deutsch (MER, FED

(08:00–16:00)
6. Klasse Deutsch: Fahrt zum Bayerischen Rundfunk in Nürnberg (PFA, ROL)

"Social media workshop" 7B in Stadtbücherei (LUT)

(09:30–11:15)
06.07.2018 (Freitag)

Trainingscamp HipHop (LEN)

Trainingscamp HipHop für SchülerInnen der 5. - 6. Klassen in Bad Kissingen (LEN)

"Social media workshop" 7C in Stadtbücherei (NÜC)

(09:30–11:00)
07.07.2018 (Samstag)

Studienfahrten Q11

Fahrt 1 nach Nizza (BUR, SÜT) Fahrt 2 nach London (LGR, RÜG) Fahrt 3 an die Atlantikküste (MER, MEI)
08.07.2018 (Sonntag)

England-Fahrt

Schüler der 8. Klasse fahren nach Broadstairs/England (VET)
09.07.2018 (Montag)

Berlinfahrt der 10. Klassen (WON, MIE, FED)

Betriebspraktikum 9C, 9+A, 9+B

Vorlesewettbewerb Italienisch 8ABC im Siebold (LEG)

(11:00–13:00)

Über Liebe reden

(14:00–22:00)
Fahrt der Klasse 9A nach Altenmünster Abfahrt 14:00 Uhr
10.07.2018 (Dienstag)

Über Liebe reden

9A in Altenmünster
11.07.2018 (Mittwoch)

7B im "Lehr-Lern-Labor Optik" der Uni (Frau Rösler)

(08:00–13:00)

Über Liebe reden

(14:00–22:00)
Fahrt der Klasse 9B nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr

Info-Abend "Neue 5. Klassen" in Tun (SDT)

(18:00–19:30)
12.07.2018 (Donnerstag)

Über Liebe reden

9B in Altenmünster

Aufführung Unterstufentheater

(18:00–20:30)
13.07.2018 (Freitag)

7A auf Lehr-Lern-Labor Optik Uni (2Nit)

(08:00–13:00)

Siegerehrung Mathematik-Olympiade am Siebold (BLE)

(11:30–14:00)

Flugplatzführung Giebelstadt (Herr Nüdling, Herr Lindner)

(15:00–18:00)

Aufführung Unterstufentheater

(16:30–19:00)
15.07.2018 (Sonntag)

Auftritt der Tanz-AG bei der LGS: "Runder Tisch Tanz" (LEN)

(08:00–17:00)
16.07.2018 (Montag)

Über Liebe reden

(14:00–22:00)
Fahrt der Klasse 9C nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr
17.07.2018 (Dienstag)

Über Liebe reden

9C in Altenmünster
18.07.2018 (Mittwoch)

Aufbau Tanztheater Tun (LEN)

(08:00–17:00)

SMV-Fahrt

(14:00–22:00)
SMV fährt nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr
19.07.2018 (Donnerstag)

SMV-Fahrt

SMV in Altenmünster
20.07.2018 (Freitag)

Externes Latinum, schriftlicher Teil (ISS, KÖS)

(08:00–13:00)
23.07.2018 (Montag)

Anmeldungen Einführungsklasse 10

Seminarfahrt Studienseminar nach Brüssel (ROL)

(08:00–22:00)

2. Wander- und Fahrtentag

(08:00–17:00)

Tanztheater

Aufführung des Tanztheaters in der unteren Turnhalle (Frau Lenzen)
24.07.2018 (Dienstag)

Sportfest

(08:00–13:00)

Siegerehrung Mathematik-Olympiade (BLE)

(08:00–17:00)
25.07.2018 (Mittwoch)

"Sozialer Tag" der SMV (Julia Möckl)

(08:00–17:00)
Schüler ab der 8. Jahrgangsstufe haben die Möglichkeit, anstelle des Unterrichts einen Arbeitsvertrag für den heutigen Tag einzugehen. Das erarbeitete Geld kommt einer sinnvollen Stiftung zugute. Anträge bei Julia Möckl Bitte rechtzeitig mit den Klasseleitern absprechen!!!
26.07.2018 (Donnerstag)

Sommerfest

(15:00–21:00)
27.07.2018 (Freitag)

Aufräumstunde

(08:00–08:45)

Anmeldungen Einführungsklasse 10

(08:00–12:00)

Ökumenischer Abschlussgottesdienst in St. Stephan (SNI, STM)

(09:00–09:45)

Vollversammlung im Pausenhof

(10:00–10:45)

Ausgabe der Jahreszeugnisse

(10:45–11:30)
August
03.08.2018 (Freitag)

Abgabe Aufgaben Nachprüfungen (KÜN, LEN + FB)

(08:00–13:00)
Abgabe der Aufgaben für die Nachprüfungen mit Erwartunsghorizont im Sekreatriat
06.08.2018 (Montag)

Schule von Mo, den 6.8. bis Do, den 30.8. geschlossen

Schule von Montag, den 6.8. bis Donnerstag, den 30.8. geschlossen
30.08.2018 (Donnerstag)

Sekretariat wieder besetzt

(08:00–16:00)
September
03.09.2018 (Montag)

Q11: Vorbereitungskurs Mathematik (FED, BLE, RAU, BRU)

11.09.2018 (Dienstag)

1. Schultag Klassen 6 - 10

(08:00–13:00)
1./2. Stunde Klassleiterstunde, u.a. Wahl der Klassensprecher

1. Schultag 10E

(08:00–13:00)
8:00 Uhr: Begrüßung in der Cafeteria (BIN), dann Klassleiterstunde bis 9:30 Uhr, anschließend Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

1.Schultag 5. Klassen

(08:10–11:40)
8:10 Uhr Begrüßung im Pausenhof bzw. in der unteren Turnhalle (SDT + Klassenteams), dann Klassleitertag im Klassenzimmer bis 11:10 Uhr, anschließend Vollversammlung im Pausenhof

1. Schultag Q11

(08:45–13:00)
8:45 Uh5 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung in der Cafeteria (KRA), ab der 4. Stunde Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

1. Schultag Q12

(09:30–13:00)
9:30 Uhr: Jahrgangsstufenversammlung in der unteren Turnhalle (PIX), ab der 4. stunde Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr

Vollversammlung aller Schüler und Lehrer im Pausenhof (SDT)

(11:10–11:40)

Rundgang durch das Haus für neue KollegInnen (WEB)

(13:15–14:00)
Treffpunkt: Vor dem Lehrerzimmer
12.09.2018 (Mittwoch)

Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)

5. Klassen: Klassleiterstunde und Hausführung mit Tutoren

(08:00–10:25)
Danach Unterricht nach Plan bis 13:00 Uhr, anschließend OGS

Begrüßung des neuen Seminars in G1 (SDT, WON)

(10:00–11:00)

Erster Betreuungstag für Schüler in der OGS

(13:00–16:00)
Oktober
04.10.2018 (Donnerstag)

Jahrgangsstufentests D, M, E

(08:45–09:30)
Deutsch: 6. Klassen Mathematik: 8. Klassen Englisch: 10. Klassen

Elternabend 5. Klassen

(19:00–21:00)
Um 19:00 Uhr allgemeine Information der OGS in der Cafeteria, anschließend Elternabend der 5. Klassen in den Klassenzimmern: Alle KollegInnen der 5. Klassen stellen sich den Eltern vor
08.10.2018 (Montag)

Jahrgangsstufentests D, M, E

(08:45–09:30)
Deutsch: 8. Klassen Mathematik: 10. Klassen Englisch: 6. Klassen
10.10.2018 (Mittwoch)

Digitale Wahl zum Elternbeirat Röntgen

Kennenlernfahrten der 5. Klassen

Ziele: Bad Kissingen, Bamberg, Burg Rothenfels, Feuchtwangen,
17.10.2018 (Mittwoch)

Konstituierende Sitzung neuer Elternbeirat in Cafeteria

(19:30–22:00)
© RGW