TERMINE

Februar
22.02.2018 (Donnerstag)

Wettbewerb "Jugend forscht" in Bessenbach (KÜN, HAK, KLE)

Theaterbesuch "Draußen vor der Tür" 9A, 9B (HOH, SCE)

(19:30–22:00)
23.02.2018 (Freitag)

Bookslam 8C (HEY)

(10:00–11:00)

7. Klassen: Elternbrief Zweigwahl/Mittelstufe Plus

(12:15–13:00)
Zusätzlich zum 2. Zwischenbericht teilen die Klassenleiter der 7. Klassen den SchülerInnen unseren Elternbrief zur Zweigwahl (sprachlicher oder naturwissenschaftlich-technischer Zweig) sowie den Antrag für die Mittelstufe Plus aus

2. Zwischenbericht

(12:15–13:00)
Ausgabe des 2. Zwischenberichts in den Klassen 5 - 11 in ihren Klassenzimmern durch die jeweilige Fachlehrkraft
26.02.2018 (Montag)

7. Klassen: Schülerinformation Mittelstufe Plus in Zfu-Stunden

Apfelwoche

Dis SMV und das SET-Team verkaufen in der großen Pause Äpfel in der Cafeteria

Informationsabend Einführungsklassen in der Cafeteria (JUR)

(19:00–21:00)
28.02.2018 (Mittwoch)

VERA-test Englisch

(08:45–10:25)
8. Klassen: VERA-Test Englisch in der 2. und 3. Stunde: 8A: Frau Hady in 214 8B: Herr Hackenesch in 215 8C: Herr Veit in 311

Theaterbesuch "Magnolienzeit" 9+B (SCE)

(19:30–22:00)
März
01.03.2018 (Donnerstag)

Training Squash beim TC Heuchelhof (WEB)

(14:30–16:00)

7. Klassen: Info-Abend Zweigwahl/Mittelstufe Plus in Tun

(19:00–21:00)

Infoabend "Spanisch spätbeginnend" für 9. Klasse in 107 (HAD)

(19:00–21:00)
02.03.2018 (Freitag)

Q11: Stressbewältigung vor dem Abitur in 110 (Faru Namyslo)

(14:30–16:15)
05.03.2018 (Montag)

10. Klassen: Letzter Termin Fach-/Seminarwahl

(08:00–13:00)

Jugendbuchwoche Stadtbücherei 7. Klassen (LUT)

(08:00–13:00)
Autorenlesung in der Stadtbücherei: 7B: 1.-3. Stunde 7A , 7C: 4.-6. Stunde

"Röntgenbilder" in der Cafeteria (MIE)

(19:00–21:00)
Dr. med. Jochen Veit: Angewandte Sportmedizin am Beispiel der Betreuung des Eishockey-Erstligisten "Iserlohn Roosters"
06.03.2018 (Dienstag)

Italienaustausch Villafranca 9+A, 10C

SchülerInnen der Klassen 9+A und 10C sind auf Italienaustausch in Villafranca (Frau Jordan, Frau Legge)

Vortrag "Betäubungsmittel-Gesetz" 10C in 307

(08:00–08:45)
Vortrag Frau Ott

Vortrag "Betäubungsmittel-Gesetz" 10E in 308

(08:45–09:30)
Vortrag Frau Ott
07.03.2018 (Mittwoch)

Treffen Medienscouts der Würzburger Schulen am Röntgen

(14:00–17:00)
Die Medienscouts der Würzburger Schulen treffen sich hier am Röntgen in der Cafeteria (Herr Häntschel)
08.03.2018 (Donnerstag)

7. Klassen: Abgabe der Anträge M+ und Zweigwahl

(08:00–13:00)
Die Klassenleiter sammeln die Zettel in ihre Klasse ein und geben sie möglichst vollzählig und alphabetisch geordnet bis spätestens Freitag, 9. März 2017 im Sekretariat bei Frau Schmidt ab

Training Squash beim TC Heuchelhof (WEB)

(14:30–16:00)
09.03.2018 (Freitag)

Q11: Stressbewältigung vor dem Abitur in 110 (Faru Namyslo)

(14:30–16:15)
10.03.2018 (Samstag)

Skikurs 7B/7C nach Forstau in Österreich

begleitende Lehrkräfte: Herr Häntschel, Herr Bieber, Frau Lenzen + Praktikant
13.03.2018 (Dienstag)

Bayerische Meisterschaften Squash in Zirndorf/Nürnberg (WEB)

(08:00–18:00)
15.03.2018 (Donnerstag)

Squash-Turnier Würzburg beim TC Heuchelhof (WEB)

(08:30–12:30)

Känguru-Wettbewerb

(09:40–11:10)
Känguru-Wettbewerb für die 5., 6. und 9+ -Klassen sowie ausgewählte SchülerInnen aus den Jahrgangsstufen 7 - 10 (BLE)
21.03.2018 (Mittwoch)

Vorstellungsabend neue 5. Klassen

(19:00–22:00)
26.03.2018 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Ostern

April
10.04.2018 (Dienstag)

Gespräch mit MdB Lehrieder Klasse 9+/10 (Ebert)

(09:40–11:10)
Klassen 9+A, 9+B, 10C, 10E sprechen in der Cafeteria mit MdB Paul Lehrieder
11.04.2018 (Mittwoch)

Frankreich-Austausch : Fahrt nach Villeneuve-d´Ascq (PAH, MAY)

SchülerInnen aus den Klassen 9A, 9C und 10E fahren zu unseren französischen Partnern nach Villeneuve-d'Ascq
16.04.2018 (Montag)

Schülerzeitung-Seminar in der Schülerbibliothek (LUT)

17.04.2018 (Dienstag)

POL&IS-Seminar für 9+A und 9+B in Kloster Banz (WON)

Q11 bei autorenlesung Josefine Rieks, Falkenhaus (SCE)

(19:00–22:00)
23.04.2018 (Montag)

Besuch "Neuer Weg" 5C (JUR)

(08:00–09:30)
24.04.2018 (Dienstag)

3. Zwischenbericht

Besuch "Neuer Weg" 5A (KRE)

(08:00–09:30)

Frühlingskonzert im Shalom Europa (FRZ, HEN)

(19:00–22:00)
25.04.2018 (Mittwoch)

Besuch "Neuer Weg" 5D (GEW)

(08:00–09:30)

Letzter Schultag Q12

(08:00–17:00)

Q12: Belehrung Abitur in der Cafeteria (Frau Kraus, Herr Schmid

(11:30–13:00)
26.04.2018 (Donnerstag)

Besuch "Neuer Weg" 5B (ISS)

(08:00–09:30)

Fachtag Kultur und Schule - Würzburger Möglichkeiten

(10:00–16:00)
Die Stadt Würzburg bietet an dem Fachtag im Cafe Kairo die Möglichkeit des Austauschs von Kulturschaffenden, Pädagogen, Lehrkräften und Schulleitern an. Der Fachtag wird auf FIBS als Lehrerfortbildung ausgeschrieben.

2. Elternsprechtag 5 - 11

(17:00–19:30)
27.04.2018 (Freitag)

"Virtual science fair" Abschlussveranstaltung (BAM)

(10:00–13:00)

Theaterbesuch "Woyzeck" 1d5 (NÜC)

(19:30–22:00)
Mai
02.05.2018 (Mittwoch)

Mathematik-Abitur

(08:30–13:45)
Schriftliches Abitur Mathematik
07.05.2018 (Montag)

Schriftliches Abitur 3. Abiturfach

(08:00–13:00)

Neuanmeldungen 5. Klasse

(08:00–16:00)
08.05.2018 (Dienstag)

Neuanmeldungen 5. Klasse

(08:00–18:00)

Taizé-Fahrt (WOL, SNI)

(12:30)
09.05.2018 (Mittwoch)

Taizé-Fahrt (WOL, SNI)

Neuanmeldungen 5. Klasse

(08:00–16:00)
11.05.2018 (Freitag)

Neuanmeldungen 5. Klasse

(08:00–13:00)

Deutsch-Abitur

(08:00–13:15)
Schriftliches Abitur Deutsch
15.05.2018 (Dienstag)

Probeunterricht Gymnasium im

16.05.2018 (Mittwoch)

Theaterbesuch "Draußen vor der Tür" 1d3 (BAC)

(19:30–22:00)
17.05.2018 (Donnerstag)

Theaterbesuch "Magnolienzeit" 10C (SÜL)

(19:30–22:00)
18.05.2018 (Freitag)

Zfu-Stunde

(10:25–11:10)
4. Zfu-Stunde in der 4. Unterrichtsstunde für die Klassen 5 bis 9
21.05.2018 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Pfingsten

Juni
04.06.2018 (Montag)

1. Kolloquiumswoche Q12

06.06.2018 (Mittwoch)

Theaterbesuch "Woyzeck" 10E1, 10E2, 1d1, 1d4: GEW, WEI, ISS, SCE

(19:30–22:00)
08.06.2018 (Freitag)

Tanzworkshop "Den Moment durchleuchten" in Tob (LEN)

(13:00–17:00)

Aufführung "Balladenweg" Klassen 7A, 7B (LUT)

(17:00–19:00)
verschiedene Stationen im Schulhaus
09.06.2018 (Samstag)

Tanzworkshop "Den Moment durchleuchten" in Tob (LEN)

(09:00–17:00)
11.06.2018 (Montag)

Abitur: 2. Kolloquiumswoche

13.06.2018 (Mittwoch)

Theaterbesuch "Woyzeck" 1d3 (BAC)

(19:30–22:00)
15.06.2018 (Freitag)

Q12: Notenbekanntgabe Abitur

(13:00–16:00)
18.06.2018 (Montag)

Tutoren-Schulung

Schulung der neuen Tutoren (hauptsächlich SchülerInnen der 8. Jahrgangsstufe) in Miltenberg (KÜN)
26.06.2018 (Dienstag)

Zentraler Englisch-Test 10. Klassen

(08:45–09:30)
29.06.2018 (Freitag)

Ohne Titel

(08:00–13:00)
Conteuse Frau Catherine Bonin liest mit den Französisch-Schülern

Abiturfeier

(15:00–22:00)
Zuerst Gottesdienst, anschließend Feier in Stadtmensa
Juli
02.07.2018 (Montag)

Trainingscamp Tanztheater

Trainingscamp Tanztheater für SchülerInnen der 8. - 12. Klasse in Bad Kissingen (LEN)

Allgemeiner Informationstag E-Klassen in der Cafeteria (JUR)

(19:00–21:00)
04.07.2018 (Mittwoch)

Exkursion 6. Klassen Lateiner nach Aschaffenburg (BUB, HOH)

(08:00–15:00)
06.07.2018 (Freitag)

Trainingscamp HipHop

Trainingscamp HipHop für SchülerInnen der 5. - 7. Klassen in Bad Kissingen (LEN)
08.07.2018 (Sonntag)

England-Fahrt

Schüler der 8. Klasse fahren nach Broadstairs/England (VET)
09.07.2018 (Montag)

Berlinfahrt der 10. Klassen (WON, MIE, FED)

Betriebspraktikum 9C, 9+A, 9+B

Über Liebe reden

(14:00)
Fahrt der Klasse 9A nach Altenmünster Abfahrt 14:00 Uhr
10.07.2018 (Dienstag)

Über Liebe reden

9A in Altenmünster
11.07.2018 (Mittwoch)

Über Liebe reden

(14:00)
Fahrt der Klasse 9B nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr
12.07.2018 (Donnerstag)

Über Liebe reden

9B in Altenmünster

Aufführung Unterstufentheater

(18:00–20:30)
13.07.2018 (Freitag)

Aufführung Unterstufentheater

(16:30–19:00)
16.07.2018 (Montag)

Über Liebe reden

(14:00)
Fahrt der Klasse 9C nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr
17.07.2018 (Dienstag)

Über Liebe reden

9C in Altenmünster
18.07.2018 (Mittwoch)

SMV-Fahrt

(14:00)
SMV fährt nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr
19.07.2018 (Donnerstag)

SMV-Fahrt

SMV in Altenmünster
23.07.2018 (Montag)

Anmeldungen Einführungsklasse 10

2. Wandertag

(08:00–17:00)

Tanztheater

Aufführung des Tanztheaters in der unteren Turnhalle (Frau Lenzen)
24.07.2018 (Dienstag)

Sportfest

(08:00–13:00)
26.07.2018 (Donnerstag)

Sommerfest

(15:00–21:00)
27.07.2018 (Freitag)

Aufräumstunde

(08:00–08:45)

Anmeldungen Einführungsklasse 10

(08:00–12:00)

Ökumenischer Abschlussgottesdienst in St. Stephan (SNI, STM)

(09:00–09:45)

Vollversammlung im Pausenhof

(10:00–10:45)

Ausgabe der Jahreszeugnisse

(10:45–11:30)
Oktober
10.10.2018 (Mittwoch)

Kennenlernfahrten der 5. Klassen

Ziele: Bad Kissingen, Bamberg, Burg Rothenfels, Feuchtwangen,
© RGW