TERMINE

Januar
13.01.2018 (Samstag)

Skikurs 7A nach Forstau

Begleitende Lehrkräfte: Herr Merz, Frau Pixis, Herr Hackenesch + Praktikant
19.01.2018 (Freitag)

Berufsberatung Q11 in Raum 15 (Frau Dreyer)

(08:00–13:00)
26.01.2018 (Freitag)

Staatsarchiv mit Gruppe Geschichte 9BC (Herr Difour)

(09:00–11:00)
29.01.2018 (Montag)

Berufsberatung Q11 in Raum 15 (Frau Dreyer)

(08:00–13:00)

Vorstellung der neuen W-Seminare für die 10. Klassen

(13:30–14:25)
31.01.2018 (Mittwoch)

Berufsberatung Q11 in Raum 15 (Frau Dreyer)

(08:00–13:00)

Vorstellung der neuen W-Seminare für die 10. Klassen

(13:30–14:25)

Theaterbesuc "Was Ihr wollt" 1e5 (HAM)

(19:30–22:00)
Februar
01.02.2018 (Donnerstag)

Zeugnisausgabe Q12

Exkursion 10E "Lernort Staatsregierung" nach München (WON)

(08:00–19:00)
Begleitende Studienreferendare: Frau Bär, Herr Fischer, Herr Heinrich, Herr Hiese
02.02.2018 (Freitag)

Hospitationen zukünftige E-Klass-Schüler

(08:00–13:00)
1. Stunde: Begrüßung in 307 2. - 5. St.: Hospitationen 6. Stunde: Abschlussbesprechung in Z2
05.02.2018 (Montag)

Probentage Chor u. BigBand auf Burg Rieneck (HEN, FRZ)

Bookslam 8B (SÜL)

(09:00–10:00)

Vorstellung der neuen P-Seminare für die 10. Klassen

07.02.2018 (Mittwoch)

Treffen Medienscouts der Würzburger Schulen am Röntgen

(14:00–17:00)
Die Medienscouts der Würzburger Schulen treffen sich hier am Röntgen in der Cafeteria (Herr Häntschel)
08.02.2018 (Donnerstag)

Weimarfahrt der Deutschkurse Q11 (BAC, ISS, NÜC, SCE, Zab)

(08:00–20:00)

Virtual Science Fair: Einführungsveranstaltung für alle 8. Klassen

(11:30–13:00)

Vorstellung der neuen P-Seminare für die 10. Klassen

(13:30–14:25)
09.02.2018 (Freitag)

Bookslam 8A (PFA)

(10:00–11:00)
12.02.2018 (Montag)

Faschingsferien

Unterrichtsfreie Tage um Fasching
19.02.2018 (Montag)

Nachmittagsunterricht

Heute entfällt der Nachmittagsunterricht ab 13:00 Uhr
21.02.2018 (Mittwoch)

Nachmittagsunterricht

Heute entfällt ab 13:00 Uhr der Nachmittagsunterricht

Projekt "Leichtbau" mit Klassen 9A und 9B (KUR)

(09:40–13:00)
Das P-Seminar von Frau Kurz führt mit den SchülerInnen Experimente zum Thema "Leichtbau" durch: Einführung in der Cafeteria, dann eigenständiges Experimentieren in 08 bzw. PÜ, Abschluss wieder in der Cafeteria
22.02.2018 (Donnerstag)

2. Projekttag 5. und 6. Klassen

(08:00–13:00)
5. Klassen: Sport in Oberhof: Biathlon (LEN, Hac, WEB) Latein 6. Klassen: Sport in TBB: Fechten (HÄn, BAC) bzw. in Wü: Klettern (MER, PIX) NuT

Ohne Titel

(09:40–13:00)
Das P-Seminar von Frau Kurz führt mit den SchülerInnen Experimente zum Thema "Leichtbau" durch Einführung in der Cafeteria, dann eigenständiges Experimentieren in 08 und PÜ , zum Abschluss wieder in der Cafeteria

Training Squash beim TC Heuchelhof (WEB)

(14:30–16:00)

Theaterbesuch "Draußen vor der Tür" 9A, 9B (HOH, SCE)

(19:30–22:00)
23.02.2018 (Freitag)

Bookslam 8C (HEY)

(10:00–11:00)

2. Zwischenbericht

(12:15–13:00)
Ausgabe des 2. Zwischenberichts in den Klassen 5 - 11 in ihren Klassenzimmern durch die Klassleiter

7. Klassen: Elternbrief Zweigwahl/Mittelstufe Plus

(12:15–13:00)
Zusätzlich zum 2. Zwischenbericht teilen die Klassenleiter der 7. Klassen den SchülerInnen unseren Elternbrief zur Zweigwahl (sprachlicher oder naturwissenschaftlich-technischer Zweig) sowie den Antrag für die Mittelstufe Plus aus
26.02.2018 (Montag)

7. Klassen: Schülerinformation Mittelstufe Plus in Zfu-Stunden

Zfu-Stunde

(09:40–10:45)

2. Zfu-Stunde in der 2. Unterrichtsstunde für die Klassen 5 - 9 in ihren Klassenzimmern

Apfelwoche

Dis SMV und das SET-Team verkaufen in der großen Pause Äpfel in der Cafeteria

Informationsabend Einführungsklassen (JUR)

(19:00–21:00)
28.02.2018 (Mittwoch)

VERA-Test Englisch

(08:45–10:25)
8. Klassen: VERA-Test Englisch in der 2. und 3. Stunde: 8A: Herr Fischer/Frau Hady in 214 8B: Herr Hackenesch in 215 8C: Frau setz/Herr Veit in 311

Theaterbesuch "Magnolienzeit" 9+B (SCE)

(19:30–22:00)
März
01.03.2018 (Donnerstag)

7. Klassen: Info-Abend Zweigwahl/Mittelstufe Plus in Tun

(19:00–21:00)
05.03.2018 (Montag)

Jugendbuchwoche Stadtbücherei 7. Klassen (LUT)

(08:00–13:00)
Autorenlesung in der Stadtbücherei: 7B: 1.-3. Stunde 7A , 7C: 4.-6. Stunde

10. Klassen: Letzter Termin Fach-/Seminarwahl

(08:00–13:00)
06.03.2018 (Dienstag)

Italienaustausch Villafranca 9+A, 10C

SchülerInnen der Klassen 9+A und 10C sind auf Italienaustausch in Villafranca (Frau Jordan, Frau Jurkowitsch)
07.03.2018 (Mittwoch)

Treffen Medienscouts der Würzburger Schulen am Röntgen

(14:00–17:00)
Die Medienscouts der Würzburger Schulen treffen sich hier am Röntgen in der Cafeteria (Herr Häntschel)
08.03.2018 (Donnerstag)

7. Klassen: Abgabe der Anträge M+ und Zweigwahl

(08:00–13:00)
Die Klassenleiter sammeln die Zettel in ihre Klasse ein und geben sie möglichst vollzählig und alphabetisch geordnet bis spätestens Freitag, 9. März 2017 im Sekretariat bei Frau Schmidt ab

Training Squash beim TC Heuchelhof (WEB)

(14:30–16:00)
10.03.2018 (Samstag)

Skikurs 7B/7c nach Fortsau

begleitende Lehrkräfte: Herr Häntschel, Herr Bieber, Frau Bachl, Frau Lenzen + Praktikant
15.03.2018 (Donnerstag)

Squash-Turnier Würzburg beim TC Heuchelhof (WEB)

(08:30–12:30)
21.03.2018 (Mittwoch)

Vorstellungsabend neue 5. Klassen

(19:00–22:00)
26.03.2018 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Ostern

April
11.04.2018 (Mittwoch)

Frankreich-Austausch : Fahrt nach Villeneuve-d´Ascq (PAH, MAY)

SchülerInnen aus den Klassen 9A, 9C und 10E fahren zu unseren französischen Partnern nach Villeneuve-d'Ascq
16.04.2018 (Montag)

Schülerzeitung-Seminar in der Schülerbibliothek (LUT)

17.04.2018 (Dienstag)

Q11 bei autorenlesung Josefine Rieks, Falkenhaus (SCE)

(19:00–22:00)
24.04.2018 (Dienstag)

3. Zwischenbericht

Frühlingskonzert im Shalom Europa (FRZ, HEN)

(19:00–22:00)
25.04.2018 (Mittwoch)

Letzter Schultag Q12

(08:00–17:00)

Q12: Belehrung Abitur in der Cafeteria (Frau Kraus, Herr Schmid

(11:30–13:00)
26.04.2018 (Donnerstag)

2. Elternsprechtag 5 - 11

(17:00–19:30)
27.04.2018 (Freitag)

Virtual Science Fair: Abschlussveranstaltung

(10:00–13:00) - Turnhalle

Theaterbesuch "Woyzeck" 1d5 (NÜC)

(19:30–22:00)
Mai
02.05.2018 (Mittwoch)

Mathematik-Abitur

(08:30–13:45)
Schriftliches Abitur Mathematik
07.05.2018 (Montag)

Neuanmeldungen 5. Klasse

Schriftliches Abitur 3. Abiturfach

(08:00–13:00)
08.05.2018 (Dienstag)

Taizé-Fahrt (WOL, SNI)

(12:30)
09.05.2018 (Mittwoch)

Taizé-Fahrt (WOL, SNI)

11.05.2018 (Freitag)

Deutsch-Abitur

(08:00–13:00)
Schriftliches Abitur Deutsch
15.05.2018 (Dienstag)

Probeunterricht Gymnasium im

16.05.2018 (Mittwoch)

Theaterbesuch "Draußen vor der Tür" 1d3 (BAC)

(19:30–22:00)
17.05.2018 (Donnerstag)

Theaterbesuch "Magnolienzeit" 10C (SÜL)

(19:30–22:00)
18.05.2018 (Freitag)

Zfu-Stunde

(10:25–11:10)
4. Zfu-Stunde in der 4. Unterrichtsstunde für die Klassen 5 bis 9
21.05.2018 (Montag)

Unterrichtsfreie Tage um Pfingsten

Juni
04.06.2018 (Montag)

1. Kolloquiumswoche Q12

06.06.2018 (Mittwoch)

Theaterbesuch "Woyzeck" 10E1, 10E2, 1d1, 1d4: GEW, WEI, ISS, SCE

(19:30–22:00)
08.06.2018 (Freitag)

Tanzworkshop "Den Moment durchleuchten" in Tob (LEN)

(13:00–17:00)

Aufführung "Balladenweg" Klassen 7A, 7B (LUT)

(17:00–19:00)
verschiedene Stationen im Schulhaus
09.06.2018 (Samstag)

Tanzworkshop "Den Moment durchleuchten" in Tob (LEN)

(09:00–17:00)
11.06.2018 (Montag)

Abitur: 2. Kolloquiumswoche

13.06.2018 (Mittwoch)

Theaterbesuch "Woyzeck" 1d3 (BAC)

(19:30–22:00)
18.06.2018 (Montag)

Tutoren-Schulung

Schulung der neuen Tutoren (hauptsächlich SchülerInnen der 8. Jahrgangsstufe) in Miltenberg (KÜN)
26.06.2018 (Dienstag)

Zentraler Englisch-Test 10. Klassen

(08:45–09:30)
29.06.2018 (Freitag)

Ohne Titel

(08:00–13:00)
Conteuse Frau Catherine Bonin liest mit den Französisch-Schülern

Abiturfeier

(15:00–22:00)
Zuerst Gottesdienst, anschließend Feier in Stadtmensa
Juli
02.07.2018 (Montag)

Trainingscamp Tanztheater

Trainingscamp Tanztheater für SchülerInnen der 8. - 12. Klasse in Bad Kissingen (LEN)
04.07.2018 (Mittwoch)

Exkursion 6. Klassen Lateiner nach Aschaffenburg (BUB, HOH)

(08:00–15:00)
06.07.2018 (Freitag)

Trainingscamp HipHop

Trainingscamp HipHop für SchülerInnen der 5. - 7. Klassen in Bad Kissingen (LEN)
08.07.2018 (Sonntag)

England-Fahrt

Schüler der 8. Klasse fahren nach Broadstairs/England (VET)
09.07.2018 (Montag)

Betriebspraktikum 9C, 9+A, 9+B

Über Liebe reden

(14:00)
Fahrt der Klasse 9A nach Altenmünster Abfahrt 14:00 Uhr
10.07.2018 (Dienstag)

Über Liebe reden

9A in Altenmünster
11.07.2018 (Mittwoch)

Über Liebe reden

(14:00)
Fahrt der Klasse 9B nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr
12.07.2018 (Donnerstag)

Über Liebe reden

9B in Altenmünster
16.07.2018 (Montag)

Über Liebe reden

(14:00)
Fahrt der Klasse 9C nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr
17.07.2018 (Dienstag)

Über Liebe reden

9C in Altenmünster
18.07.2018 (Mittwoch)

SMV-Fahrt

(14:00)
SMV fährt nach Altenmünster Abfahrt: 14:00 Uhr
19.07.2018 (Donnerstag)

SMV-Fahrt

SMV in Altenmünster
23.07.2018 (Montag)

2. Wandertag

(08:00–17:00)

Tanztheater

Aufführung des Tanztheaters in der unteren Turnhalle (Frau Lenzen)
24.07.2018 (Dienstag)

Sportfest

(08:00–13:00)
26.07.2018 (Donnerstag)

Sommerfest

(15:00–21:00)
27.07.2018 (Freitag)

Aufräumstunde

(08:00–08:45)

Ökumenischer Abschlussgottesdienst

(09:00–09:45)

Vollversammlung im Pausenhof

(10:00–10:45)

Ausgabe der Jahreszeugnisse

(10:45–11:30)
Oktober
10.10.2018 (Mittwoch)

Kennenlernfahrten der 5. Klassen

Ziele: Bad Kissingen, Bamberg, Burg Rothenfels, Feuchtwangen,
© RGW